Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой знакомый работает уборщиком, и во время его уборки, не

Здравствуйте, скажите пожалуйста, если мой знакомый работает уборщиком, и во время его уборки, не понравилось, что он шумит мужчине.И он первый подошёл, начал оскарблять моего знакомого, порвал ему футболку, после мой знакомый не сдержался и ударил его, тот снял побои, что может грозить моему знакомому?

, Инна, Симферополь
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Инна !

Действия Вашего знакомого могут подпадать по действия как административного так и уголовного права.

Ст.6.1.1 КоАП РФ определено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Ст. 115 УК РФ установлено, что  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством, действия Вашего знакомого  наказуемые в административном или уголовном порядке в зависимости от повлекших последствий, кроме того, в соответствии с гражданским законодательством, он должен будет возместить вред причиненный личности ( это компенсация морального вреда) и имуществу потерпевшему.

Для смягчения наказания как в административном так и уголовном порядке, Вашему знакомому необходимо принять меры к возмещению причиненного вреда потерпевшему.