Буду ли я должна заплатить 13% налога от стоимости квартиры?

Дальняя родственница желает подарить мне квартиру(оформить дарственную). Буду ли я должна заплатить 13% налога от стоимости квартиры?

, Евгения, г. Москва
Ольга Бышкова
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте!

Согласно п.6 ст. 214.10 Налогового кодекса РФ,  по общему правилу, по доходам в виде объекта недвижимого имущества, полученного в порядке дарения, нужно заплатить НДФЛ — 13% от кадастровой стоимости имущества.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (п.18.1. ст. 217 НК РФ).

Таким образом, если Вы с родственницей не состоите в близком родстве, Вы должны будете заплатить НДФЛ 13%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Буду ли я должна заплатить 13% налога от стоимости квартиры?

Евгения

Евгений, добрый день! Да, в данном случае налог придется заплатить Вам. С учетом того, сколько времени родственница владеет квартирой возможно было бы выгоднее для обоих вместо дарения ее продать. При необходимости более детально проработать вопрос оптимизации налогообложения при передаче прав на квартиру пишите мне в чат