8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Госпошлина в суд может быть рассчитана исходя из рыночной стоимости?

Добрый день. По исковому заявлению о включении имущества в наследственную массу и признании права собственности на него, рассчитана госпошлина и оплачена 20 936 руб 50коп (п.1 ст.333.19 НК РФ = 13200+(2547298,8-1000000)*0,005), где 2547298,80 кадастровая стоимость квартиры полученная по справке из госреестра. По данному иску из суда пришло определение "в срок устранить указанные недостатки": "необходимо доплатить гос пошлину в сумме 8200,00; указана вся сумма госпошлины 29 136руб 50коп. Из какой стоимости формируется цена иска = кадастровой или рыночной? Если рыночной, где её взять?

, Елена, г. Екатеринбург

Елена, добрый день!
Верховный суд, действительно, считает, что цена иска по наследственным спорам должна оцениваться исходя из рыночной стоимости (п. 57 постановления пленума ВС РФ № 9). Рыночную стоимость можно оценить, произведя независимую оценку. Конечно, такие услуги стоят денег, и немалых.
В то же время у суда есть право самостоятельно оценить истинную цену иска и потребовать доплатить госпошлину в недостающем размере (пп. 9 п. 1 ст. 333.20 НК РФ). В большинстве случаев суды не пользуются этим правом. Гораздо проще потребовать предъявления независимой оценки в установленный срок и затем вернуть иск. Так что, я считаю, вам в этом конкретном случае повезло (это субъективное мнение, с которым вы можете, конечно, не согласиться). И наилучшим способом я вижу доплатить указанную судом сумму.
С другой стороны, непонятно, как именно суд определил рыночную стоимость, если вы подали только кадастровую. На этом основании можно обжаловать определение, но я лично (см. выше) не вижу в этом никакого смысла.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению
По наследству досталась доля в 1/2 квартире площадью 108,1 м2. По 1/4 у несовершеннолетнего ребёнка и матери, проживающей в Волжске. Ребёнок проживает у отца. Сейчас подано заявление в суд о вселении от них обоих. Никто за содержание долей не платил 5 лет. Подано с целью давления , т к я обратилась в суд для разделения счетов. Также они хотят купить на двоих двухкомнатную квартиру , объединив свои доли и продав их мне по завышенной цене. Квартира изначально была 3 х комн. Сейчас в ней 2 комнаты. Перепланировка зарегистрирована. Куплена была уже с перепланировкой. Также сразу после подачи мною заявления в суд, одна из сторон написала заявление в полицию, что я препятствую её вселению. Хотя это неправда. Она ни разу не приходила и не заявляла о своих намерениях. Хочу предложить в суде, чтобы ей разрешили вселение только при восстановлении одной комнаты. То есть одну комнату занимаю я(21 м), вторая априори должна быть за несовершеннолетним(18,7 м), а третья существует только в пунктирах БТИ. Правильно ли это ? Также хотелось бы , чтобы выставить на продажу по нормальной рыночной цене.
, вопрос №4857976, Валентина, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Копия решения суда была на руках, ребенок пролил чай и все пришлось в негодность
Добрый день! Копия решения суда была на руках, ребенок пролил чай и все пришлось в негодность. Как получить новую копию?
, вопрос №4857834, Елена, г. Пермь

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье
Здравствуйте У нас есть квартира в аварийном доме, приобрели с использованием маткапа в 2015 году (собственники: я, муж, сын, дочь), в 2020 году дом признали аварийным, при этом есть еще квартира, которая в ипотеке. И тут прочла, что при переселении дают квартиру в случае если эта аварийная квартира мое единственное жилье. То есть при расселении только компенсация по рыночной стоимости. Могу ли я сейчас, после признания дома аварийным, оформить дарение на сына (у него сейчас 1/4 в собтсвенности оформленная в 2015 году)? В этом году ему будет 18 лет, кроме этой доли, жилья у него нет, тогда будет шанс получить квартиру а не компенсацию? Или же если у детей это единственное жилье, то возможно получить квартиру ничего не меняя в документах?
, вопрос №4857670, Варвара, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как именно надо писать заявление в суд
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я отчим, воспитывал пасынка с самого детства. Как именно надо писать заявление в суд. Есть ли образец?
, вопрос №4857407, Дмитрий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.08.2020