Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Единовременный возврат налога при покупке квартиры

Здравствуйте, Мной была куплена квартира за 2,5 млн рублей, я слышал о возможности возвратить 13% стоимости обратно. Подскажите, действительно ли это так? какой комплект документов необходимо предоставить в налоговую? какой срок выплаты?

29 Ноября 2012, 01:33, вопрос №28410 Сергей, г. Тверь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Сергей!

    В соответствии с действующим законодательством, возврат НДФЛ возможен как при покупке нового жилья, так и при покупке жилья на вторичном рынке, а также самостоятельном строительстве жилья или покупке доли квартиры.

    В настоящее время сумма возврата НДФЛ при покупке квартиры не может превышать 2 миллионов рублей. Т.е. если Вы купили квартиру за 2,5 млн., то сумма НДФЛ будет исчисляться от 2 млн. руб. В результате возврата подоходного налога на руки Вы получите 260 тысяч рублей. В случае если за один налоговый период владелец квартиры не может полностью получить возврат НДФЛ при покупке квартиры, то срок возврата может быть продлен на несколько периодов. В этом случае Вам нужно будет предоставлять налоговую декларацию ежегодно, пока Вы не получите возврат в полном объеме.

    Правом на использование возврата НДФЛ при покупке квартиры любой гражданин нашей страны может воспользоваться только один раз.

    Для возврата НДФЛ Вам нужно в срок до 30 апреля предоставить в налоговый орган по месту прописки следующий пакет документов:

    1. Налоговая декларация 3-НДФЛ.

    2. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (со всех мест работы).

    3. Паспорт.

    4. Копия свидетельства ИНН.

    5. Платежные документы или расписка о получении денег.

    6. Свидетельство о праве собственности.

    7. Договор купли-продажи.

    8. Номер расчетного банковского счета, на который будет производиться возврат НДФЛ

    Удачи вам в получении вычета.

    29 Ноября 2012, 10:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats