196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имею ли я право на наследство брата?

Нам с братом мама оставила в наследство дом, мы его поделили на две равные части документально., мы получились совладельцами одного дома, одна домовая книга.брат трогически погиб, у него остался сын с которым он виделся только в детсве, имеет ли сын право на наследство?

06 Ноября 2013, 20:35, вопрос №284080 ниеолай, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сын Вашего брата имеет право на наследство и он является наследником первой очереди. Но Вам я посоветую, также обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, чтобы не пропустить срок принятия (6 месяцев), либо как минимум предпринять действия по фактическому принятию наследства, а именно оплачивать за долю брата, ухаживать за ней и так далее. Вы являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ)

Если у нотариуса встанет вопрос о наличии других наследников, то можете пояснить, что у брата был сын, с которым они расстались очень давно и судьба и место жительства сына брата Вам неизвестна. Либо просто скажите что никого у брата кроме Вас нет. Тогда получите наследство Вы, а если появятся другие наследники, что мало вероятно, то они имеют право в судебно порядке оспорить наследство.

С Уважением, Сергей.

06 Ноября 2013, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, сын имеет право на наследство как наследник первой очереди. Если он по неуважительным причинам не примет наследство в течение полугода ни подачей заявления, ни фактически, вы можете наследовать это имущество.

Незнание о смерти наследодателя может быть признано уважительной причиной, может быть не признано. Если сын несовершеннолетний, срок принятия наследства восстановят обязательно, только осложните историю дома.

При этом никто не обязывает вас сообщать о других наследниках. Вы можете и не знать о них.

Поэтому открывайте наследственное дело, принимайте наследство подачей заявления и ждите. 

Расходы по содержанию наследственной части дома и расходы на организацию похорон вы можете предъявить к наследникам/наследнику.

----------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 20:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут