Да, сын имеет право на наследство как наследник первой очереди. Если он по неуважительным причинам не примет наследство в течение полугода ни подачей заявления, ни фактически, вы можете наследовать это имущество.
Незнание о смерти наследодателя может быть признано уважительной причиной, может быть не признано. Если сын несовершеннолетний, срок принятия наследства восстановят обязательно, только осложните историю дома.
При этом никто не обязывает вас сообщать о других наследниках. Вы можете и не знать о них.
Поэтому открывайте наследственное дело, принимайте наследство подачей заявления и ждите.
Расходы по содержанию наследственной части дома и расходы на организацию похорон вы можете предъявить к наследникам/наследнику.
----------------------------
Оцените, пожалуйста, ответ.