8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Имею ли я право на наследство брата?

Нам с братом мама оставила в наследство дом, мы его поделили на две равные части документально., мы получились совладельцами одного дома, одна домовая книга.брат трогически погиб, у него остался сын с которым он виделся только в детсве, имеет ли сын право на наследство?

, ниеолай, г. Краснодар

Добрый день.

Сын Вашего брата имеет право на наследство и он является наследником первой очереди. Но Вам я посоветую, также обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, чтобы не пропустить срок принятия (6 месяцев), либо как минимум предпринять действия по фактическому принятию наследства, а именно оплачивать за долю брата, ухаживать за ней и так далее. Вы являетесь наследником второй очереди (ст. 1143 ГК РФ)

Если у нотариуса встанет вопрос о наличии других наследников, то можете пояснить, что у брата был сын, с которым они расстались очень давно и судьба и место жительства сына брата Вам неизвестна. Либо просто скажите что никого у брата кроме Вас нет. Тогда получите наследство Вы, а если появятся другие наследники, что мало вероятно, то они имеют право в судебно порядке оспорить наследство.

С Уважением, Сергей.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Да, сын имеет право на наследство как наследник первой очереди. Если он по неуважительным причинам не примет наследство в течение полугода ни подачей заявления, ни фактически, вы можете наследовать это имущество.

Незнание о смерти наследодателя может быть признано уважительной причиной, может быть не признано. Если сын несовершеннолетний, срок принятия наследства восстановят обязательно, только осложните историю дома.

При этом никто не обязывает вас сообщать о других наследниках. Вы можете и не знать о них.

Поэтому открывайте наследственное дело, принимайте наследство подачей заявления и ждите. 

Расходы по содержанию наследственной части дома и расходы на организацию похорон вы можете предъявить к наследникам/наследнику.

----------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Младшие единокровные братья имеют ли право на какие-то выплаты?
Доброго времени суток! Ситуация следующего рода , парень погиб на СВО, мать лишена прав, уже лет , наверное, 8 . У нее было трое детей. Старший мальчик жил в детском доме,потом пару лет у опекунов, потом его "вернули" в Д. Д, п Далее бабушка взяла опеку(пару лет). Младших двух детей забрали к себе отцы. Кто имеет право на выплаты за погибшего? Младшие единокровные братья имеют ли право на какие-то выплаты?
, вопрос №4858785, Анна, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеют ли право родители мне что-то запрещать если я живу с ними и мне 19 лет?
Имеют ли право родители мне что-то запрещать если я живу с ними и мне 19 лет?
, вопрос №4858753, Клиент, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мой папа мне что-то запрещать в 19 лет
Имеет ли право мой папа мне что-то запрещать в 19 лет
, вопрос №4858457, Клиент, п. Тульский

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, имеют ли право отправить на боевое задание, если погиб родной брат на сво?
Здравствуйте, имеют ли право отправить на боевое задание, если погиб родной брат на сво?
, вопрос №4858409, Лидия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Имеет ли право мать сына на долю в наследстве?
У сына квартира в ипотеке,и т.к ему не давали ипотеку взяли на невестку ипотеку,и только потом они расписались.Сын был на СВО,за это время куплена машина,гараж.И все оформлено на невестку.Имеет ли право мать сына на долю в наследстве?Все оформлено на невестку,то что было куплено до и во время брака
, вопрос №4857968, Элла, г. Уфа

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 06.11.2013