Здравствуйте, ситуация следующая: у матери 2 сына, один из них каким то образом стал собственником её дома, дарственная или наследство не знаю, но второй сын ничего об этом не знает

Здравствуйте, ситуация следующая: у матери 2 сына, один из них каким то образом стал собственником её дома, дарственная или наследство не знаю, но второй сын ничего об этом не знает. Вопрос может ли он претендовать на наследство после смерти матери, сейчас она жива.

, татьяна, г. Владимир
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Если мама жива, то по наследству дом не мог перейти одному из ее детей. Наследование происходит только после смерти.

Да, она могла подарить этот дом.

Нет, по наследству к другому сыну он перейти после смерти матери не может, так как по наследству переходит имущество, принадлежащее умершему на момент смерти, а так как она уже не собственник дом не перейдет.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.
С уважением, Барвенко Ирина

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

у матери 2 сына, один из них каким то образом стал собственником её дома, дарственная или наследство не знаю, но второй сын ничего об этом не знает. Вопрос может ли он претендовать на наследство после смерти матери, сейчас она жива.

татьяна

Если он стал собственником при жизни матери, это произошло не в порядке наследования. Претендовать на этот дом после смерти матери второй сын не сможет, если учитывать тот факт, что дом оформлен в собственность его брата.

С уважением, Татьяна.