Как забрать деньги или не оплаченый товар

Добрый день! Я И.П. занимаюсь продажей и установкой рольставен один из моих клиентов не возвращает остаток оплаты за рольставни и монтаж договор не заключили по причине отказа клиента от договора он внёс предоплату а по окончании работ отказывается платить ссылаясь на то что мы повредили фасад здания.Могу ли я приехать и демонтировать рольстани?

, Евгений Витальевич Ширшев, г. Обнинск
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, если оплата произведена не полностью, вы имеете право обратиться в суд и взыскать ее в судебном порядке в соответствии со ст. 486 ГК РФ, а также взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами:

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

Потребовать вернуть товар Вы можете в случае, если в договоре предусмотрено условие о рассрочке и общий объем платежей не превышает половины от стоимости товара.

Одновременно договора на оказание услуг по монтажу, Вы не можете его обязать заключить — это уже его право. Он может обратиться для монтажа в другую организацию.

Могу ли я приехать и демонтировать рольстани?

не можете это сделать без согласия покупателя.

Что касается вообще возможности расторгнуть в данном случае договор купли-продажи, дополню разъяснениями ВС, изложенными в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 5 (2017)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.12.2017:

Из буквального толкования текста правовой нормы не следует, что в случае несвоевременной оплаты покупателем переданного в соответствии с договором купли-продажи товара продавец не имеет права требовать расторжения такого договора на основании подп. 1 п. 2 ст. 450 ГК РФ.
Согласно абзацу четвертому указанного пункта в силу п. 4 ст. 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Вместе с тем согласно ст. 1103 ГК РФ положения о неосновательном обогащении подлежат применению к требованиям одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством. Поэтому в случае расторжения договора продавец, не получивший оплаты по нему, вправе требовать возврата переданного покупателю имущества на основании ст. 1102 и 1104 указанного кодекса

Для расторжения договора необходимо, чтобы нарушены были существенные условия, судами признается такое нарушение в случае, когда оплата вообще не произведена либо, когда речь идет о неполной оплате по договору купли-продажи недвижимости. В вашей ситуации считаю, что все же оптимальнее 1. обратиться с официальной претензией к покупателю с требованием об оплате. 2 при отказе или игнорировании обратиться в суд с требованием об оплате товара и процентов.