У нас с мамой муниципальная квартира разделены лицевые счета Мама умирает и у неё остаётся долг за квартплату кто должен платить?

У нас с мамой муниципальная квартира разделены лицевые счета Мама умирает и у неё остаётся долг за квартплату кто должен платить ?

, маша, г. Краснознаменск
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Так как лицевые счета разделены, вы самостоятельно исполняли обязательства по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по оплате за Вашу маму может возникнуть если Вы вступали в наследство, в пределах унаследованного имущества.

Вступление в наследство может осуществлятся не только подачей заявления нотариусу но и в порядке ст. 1153 ГК РФ, то есть вступление во владение или в управление наследственным имуществом, но данный факт доказывается в судебном порядке.