8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте такой вопрос если бывший муж удочерил ребёнка а второй РБЕНОК РОЖДЕН В БРАКЕ НО ОН ЗНАЛ ЧТО ЭТО

Здравствуйте такой вопрос если бывший муж удочерил ребёнка а второй РБЕНОК РОЖДЕН В БРАКЕ НО ОН ЗНАЛ ЧТО ЭТО НЕ ЕГО РЕБЕНОК ПРИ ЭТОМ ОН ПОДПИСАЛ СОГЛАШЕНИЕ ЧТО ОБЯЗУЕТСЯ ПЛАТИТЬ НА ДЕТЕЙ ПО 5 Т Р НО НЕ РАЗУ НЕ ПЛАТИЛ МОГУ ЛИ Я С НЕГО ВЗЫСКАТЬ АЛЕМЕНТЫ НА

12 августа 2020, 09:28, ирина, г. Липецк
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ирина!

Если соглашение нотариально удостоверено, то можете.

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,1% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

13 августа 2020, 09:26
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Здравствуйте, такой вопрос, у бывшего мужа задолжности по алиментам окола 150т.р 2 месяца как перестал платить и
Здравствуйте, такой вопрос, у бывшего мужа задолжности по алиментам окола 150т.р 2 месяца как перестал платить и задолжност опять начала рости в базе судебных пристовов он не числится покрайнемерия его онлай найти не вазможно в базе что бы посмотреть точную сумму долга как быть в такой ситуации работать устроился вроде как а на работу его не выхывают а долг ростет
15 января, 17:50, вопрос №2961453, галина, г. Иркутск
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать если бывший муж забрал ребёнка силой и не отдаёт матери и настраивает сына против мамы и не под каким предлогом не даёт видеться?
Что делать если бывший муж забрал ребёнка силой и не отдаёт матери и настраивает сына против мамы и не под каким предлогом не даёт видеться?
27 декабря 2020, 15:17, вопрос №2947453, Александр, г. Москва
4 ответа
Алименты
Бывший муж удочерил ребёнка своей нынешней супруги, и сказал, что сделал специально дабы мне платить меньше на нашего с ним ребёнка
Добрый день. Бывший муж удочерил ребёнка своей нынешней супруги, и сказал, что сделал специально дабы мне платить меньше на нашего с ним ребёнка. Это действительно так? Получается несправедливость какая то, у той девочки есть папа который помогает ей финансово, но он не вписан в свидетельстве о рождении ее. А наш папа ни какого участия в жизни совсем не проявляет, только алименты платит и их хочет лишить .
05 августа 2020, 18:38, вопрос №2836586, Ольга Безжило, г. Калуга
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
У меня такой вопрос, если мой муж удочерит моих дочерей от первого брака, он получит помощ от государства?
Здравствуйте! У меня такой вопрос,если мой муж удочерит моих дочерей от первого брака,он получит помощ от государства?
03 июля 2020, 08:36, вопрос №2813166, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Если бывший муж, отец ребёнка, совершит преступление, отразится ли это на биографии сына?
Я с 2009 года в разводе. Сыну 15 лет. Если бывший муж, отец ребёнка, совершит преступление, отразится ли это на биографии сына? Вместе мы не проживает.
05 мая 2020, 18:27, вопрос №2763966, Людмила, с. Небуг
2 ответа
Дата обновления страницы 12.08.2020