1216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Можно ли офрмить патент вместо ип?

добрый день.хочу легально работать в интернете точнее в соц.сетях.не открывая интернет магазин. можно ли гражданину РФ оформить патент. не открывая пока ИП?

06 Ноября 2013, 20:11, вопрос №284064 tera, г. Пятигорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4318
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам обязательно надо открыть либо ИП или ООО для начала, только на основании этого вы можете осуществлять официальную коммерческую деятельность. Неофициально пожалуйста!

06 Ноября 2013, 20:26
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Предпринимательскую деятельность гражданин может осуществлять только зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Патентная система налогообложения — это специальный налоговый режим именно для индивидуальных предпринимателей. То есть «оформить патент» для оплаты налогов, не регистрируясь в качестве ИП нельзя.

ИП не открывают, это не юридическое лицо. ИП — это особый статус физического лица. Если очень грубо, то регистрация в качестве ИП — это как получение права на вождение автомобиля. Гражданин получает право заниматься деятельностью, которой без разрешения заниматься не имеет право.

--------------------------------

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 20:27
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!
К сожалению нет, в силу ст.24 ГК РФ Вам, если хотите заниматься предпринимательской деятельностью, обязательно открывать ИП и уже на него брать патент. Отдельно патент от ИП не допускается.

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.