Можно ли офрмить патент вместо ип?
добрый день.хочу легально работать в интернете точнее в соц.сетях.не открывая интернет магазин. можно ли гражданину РФ оформить патент. не открывая пока ИП?
Здравствуйте!
Вам обязательно надо открыть либо ИП или ООО для начала, только на основании этого вы можете осуществлять официальную коммерческую деятельность. Неофициально пожалуйста!
Предпринимательскую деятельность гражданин может осуществлять только зарегистрировавшись в качестве индивидуального предпринимателя. Патентная система налогообложения — это специальный налоговый режим именно для индивидуальных предпринимателей. То есть «оформить патент» для оплаты налогов, не регистрируясь в качестве ИП нельзя.
ИП не открывают, это не юридическое лицо. ИП — это особый статус физического лица. Если очень грубо, то регистрация в качестве ИП — это как получение права на вождение автомобиля. Гражданин получает право заниматься деятельностью, которой без разрешения заниматься не имеет право.
--------------------------------
Оцените, пожалуйста, ответ.
Здравствуйте!
К сожалению нет, в силу ст.24 ГК РФ Вам, если хотите заниматься предпринимательской деятельностью, обязательно открывать ИП и уже на него брать патент. Отдельно патент от ИП не допускается.
Оцените, пожалуйста, ответ.