Переоформления коммунальных услуг и продажа дома

Добрый день, в ноябре 2019 тётя купила дом, в доме ранее проживала бабушка , которая умерла и ее сын вступил в права наследства и продавал без оформления коммунальных услуг на газ и воду, то есть сейчас чеки пробиваются так же на покойную ту бабушку , тетя переделала потом вскоре его на мою бабушку,только доки на дом и землю через мфц, бабушка пока так же платит ком услуги в жеке на ту умершую, сейчас мы его хотим продавать, нам говорят что бы мы переделывали коммунальные на себя.Сейчас такой вопрос стоит ли переделывать , если он уже на продаже? штрафные санкции вообще присутствуют, потому что 2 владельца перед нами не оформляли коммунальные примерно 3 года уже как за покойную платили

, Ольга, с. Языково
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Ольга, доброго времени суток!

Можно обратиться с заявлением и приложением документов о переходе права собственности. В заявлении указать переведение лицевого счёта на нынешнего владельца.

При продаже Вам  всё равно нужно будет брать справки о том, что отсутствует задолженность. Как раз во всех доках будет верная информация.

Рекомендую не рассказывать в расчётном центре всё поднагодную ситуации иначе сами рискуете усложнить себе весь процесс.

Обратитесь к ним с просьбой помочь. Скажите, что не очень понимаете в этих вопросах, поэтому и пришли к ним. Предоставьте заявление и приложения к нему. Спросите, сколько по времени займёт переведение лицевого счёта на новое лицо? Возможно Вам всё оформят сразу и даже заявление не нужно будет сдавать.

Ориентируйтесь по ситуации.

Если там что-то начнут усложнять, то просто уходите сославшись на занятость. И тогда оставляйте эту задачу уже новым собственникам, если это не усложнит Вашу сделку.

Там очень много переменных и однозначного ответа нет.

Если будет нужна более подробная информация и/или подготовка документов, Вы можете обратиться ко мне в чат. Эта услуга уже будет платной.

С уважением, Ольга