На эл.почту пришло письмо от приставов с долгом, в суд не вызывали, решение не получала

На эл.почту пришло письмо от приставов с долгом, в суд не вызывали , решение не получала. Долг за комуналку больше чем за три года, я могу подать ходотайство по истечению срока что бы заплатить за 3 года. Решение было вынесенно 6 месяцев назад но решения суда не получила, могу я сейчас подать в суд ходотайства?

, Елена, г. Москва
Олег Аксюков
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Елена!

Вам необходимо сделать следующее: обратиться к приставам и получить у них постановление о возбуждении исполнительного производства. В этом документе будет указано каким решение и каким судом вынесено решение о взыскании с Вас долга. Далее обращаетесь в данный суд с заявлением о выдаче Вам копии решения суда. Далее пишете апелляционную жалобу на решение и заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование решения суда. В заявлении на восстановление срока указываете, что повесток на судебное заседание Вы не получали и о том, что в отношении Вас вынесено решение узнали только в тот момент когда получили текст решения. Направляете документы в суд вынесший решение. Далее если суд вынесший решение восстановит срок на обжалование то дело направят в апелляционную инстанцию и его могут пересмотреть.

Желаю удачи!