Как выселить сына из квартиры

Здравствуйте. Живём в приватизированной квартире, отец мать и сын которому 32 года При приватизации сын отказался от приватизации. Собственниками являются родители и младшая дочь, которая живет отдельно. Сын пьёт, дебоширит, бросается с кулаками на отца. Что нам делать? Как выселить сына если средства для приобретения собственного жилья у него есть? Помогите пожалуйста. С уважением Сергей Александрович

, Сергей, г. Саратов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

Надо начат с того, что гражданин который отказывается от приватизации, в любом случае сохраняет право бессрочного проживания (социальный наем жилья), кроме того в рамках закона член семьи пользуется жильем наравне с собственником. Могу посоветовать собрать как можно больше доказательств асоциального поведения сына и поставить вопрос перед судом о невозможности совместного проживания, каков будет результат предсказать не возьмусь, но иначе ни как.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Сергей
Клиент, г. Саратов

Наверно были подобные случаи? Нельзя ли поконкретней изложить?

Конкретнее — закон на стороне сына, в подобной ситуации вариант один, собрать как можно больше доказательств противоправного поведения и действий сына и обратиться в суд, с вопросом о невозможности совместного проживания.