Аванс за квартиру

оформили предварительный договор купли-продажи.... внесли аванс(как прописано там). можно ли его вернуть, если мы передумали покупать эту квартиру, если в договоре прописано,что в случае нашего отказа аванс остаётся у продавца?

, Аделина, г. Балашов
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Аделина, к сожалению в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации вернуть аванс или задаток при отказе покупателя от сделки нельзя.

В соответствии с частью 2 статьи 381 Гражданского кодекса Российской Федерации Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Аналогичное правило применяется и к авансу.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Такие условия обычно относятся к задатку, в отношении аванса вы вправе его вернуть, но плохо что вы подписали в таком виде, видимо придется спор разрешать в суде и признавать это положение в договоре недействительным

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд
Статья по теме вопроса

https://realty.mail.ru/articles/17206/mozhno_li_vernut_avans_esli_sorvalas_sdelka_kupliprodazhi/