544 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Оплата газа при отсутствии зарегистрированных лиц

Добрый вечер. Проживаю в Пермском крае. Являюсь собственником двух квартир: в одной зарегистрирован, своевременно и в полном объёме оплачиваю услуги ЖКХ, в том числе - газ. В другой - не зарегистрирован никто. От местного газсервиса поступило требование оплаты газа в квартире, в которой никто не прописан. Постановлений по Пермскому краю о норме оплаты в случае отсутствия зарегистрированных лиц, например, аналогичных Правительству Московской области от 9 ноября 2006 г. N 1047/43, нет. Дважды письменно задавал газсервису вопрос о правомерности определения размера оплаты (выставляют счёт на 1 проживающего). Дважды получил ответ со ссылкой на ГК РФ, Правила №549, №354, Постановление Правительства Пермского края от 22.09.2066 № 42-П (примечание к таблице электроснабжения приравнивается к случаю газоснабжения). Есть ли шанс выиграть у них суд и что для этого нужно сделать?

04 Ноября 2013, 23:55, вопрос №284042 Владимир, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Возможно, это поступила квитанция на оплату не за газ, а за содержание ВДГО? (внутридомового газового оборудования)

По сути взимание платы за поставленный газ в квартиру, где никто не прописан, незаконно. 

НО. Законно взимание платы за газ, который был потреблён для отопления Вашей квартиры (в случае если у вас отдельная газовая котельная в доме).

05 Ноября 2013, 09:50
q Отблагодарить
0 0
Владимир
клиент, г. Пермь

Счёта приходят за газ, якобы потреблённый для приготовления пищи.

07 Ноября 2013, 18:28
365
ответов
108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если газового счётчика нет, и нет зарегистрированных лиц — идите в газсервис или кто там у вас поставщик газа и разбирайтесь. Например, ответьте письменно им на требование оплаты газа, в ответе напишите со ссылками на нормы права, почему платить Вы не обязаны. Если они и пойдут в суд, то шансы у вас очень велики дело выиграть. Но я думаю что в суд они не пойдут и выставление счетов тупо рассчитано на дурака, как говорится.

07 Ноября 2013, 19:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

544 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут