Следователь говорит, что будет следственный эксперимент

Была кража. Пришел с повинной. Следователь говорит, что будет следственный эксперимент. Могу ли я отказаться от него. Я же все признал.

, Пётр, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Петр,

Согласно ст. 181 УПК РФ в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяется возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов. Производство следственного эксперимента допускается, если не создается опасность для здоровья участвующих в нем лиц.

Вы можете отказаться от участия в следственном эксперименте, от дачи показаний в ходе эксперимента, ведь данное следственное действие подразумевает Ваши пояснения при воспроизведении преступления.

Однако, если в отношении Вас оформлена явка с повинной и Вы даете признательные показания, отказываться от СЭ нецелесообразно. Ведь «активное способствование раскрытию преступления» — смягчающее наказание обстоятельство, подразумевает сотрудничество со следствием.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,