Годен ли я с диагнозом плоско-вальгусная деформация в армию?

(приложу акт с диагнозом) Здравствуйте,недавно прошел мед.обследование от хирурга военкомата,он меня направил в связи с тем,что стопы у меня искревлены и как по его словам плоские).Я его прошел и мне дали этот акт,в нем диагноз не очень понятный,по идее я подхожу под пункт "А" статьи 68 и пункт "В",но проблема в том,что я испытываю дискомфорт только при ношении обуви (мозоли и тд) носить я ее могу - получается он сразу отпадает.Подходит только пункт "В" но говорят,что по нему списаться не реально.Подскажите пожалуйста.

  • LVCdsVCM_60
    .jpg
, Генадий, г. Екатеринбург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Нет, диагноз «плоско-вальгусные стопы» не отпадает. Если вы при пользовании обычной обувью испытываете мучения, то это и называется: "невозможно пользование обувью установленного военного образца".

Со степенью плоскостопия не совсем понятно. Должна быть однозначно 3-я ст. Что написано в заключении по результатам снимка стоп под физиологической нагрузке? Необходимо, чтобы угол продольного внутреннего свода был больше 155 градусов.

С плоскостопием 3-ст. вполне реально быть освобожденным от призыва.

Генадий
Клиент, г. Екатеринбург
Плоскостопие к сожалению 2-й степени, тоесть мне никак не списаться с таким диагнозом?(

У вас в документах указана 2-3 ст. Какой угол (в градусах) продольного внутреннего свода?