Имели ли они право на данную информацию?

Здравствуйте.При первичном посещение частной медецинской клиники при заключение договора запросили серию и номер паспорта.Имели ли они право на данную информацию ?

, Марина, г. Самара
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если возникнет спор то встанет вопрос о действительности этого договора, что он заключен именно с вами, и гражданин в таких соглашениях действует на основании паспорта, вы сообщите только номер и серию, у вас есть и дата и место выдачи, код подразделения, место рождения и много еще сведений и отметок.Но такое требование не носит обязательного характера, можете и отказаться

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Еще по теме вопроса

В «Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2012 г. N 1006 г. «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» содержится исчерпывающий перечень информации в п.п «б» п.17. «Договор должен содержать: фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя)», т.е. то, что привычно записывается администратором в карточку.

Подтверждением тому и требования Гражданского Кодекса: согласно п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей. В силу п.1 ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию, имя и отчество. Если договор заключается физическим лицом — гражданином, то он должен в подтверждении своего имени, отчества и фамилии предоставить любой документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим личность гражданина).

Таким образом, договор с пациентом можно заключать без указания паспортных данных. В этом случае клиника, в случае возникновения спора в суде, должна будет доказать, что договор подписан именно этим гражданином. А это достигается путем заполнения его ФИО и получением его развернутой подписи (в формате ФИО полностью) в договоре и, самое главное, в ИДСах (информированные согласия на услуги).

Обращаю внимание, что использование Договора + ДДС защищает клинику, т.к. доказывает, на каких конкретных условиях этот пациент согласился на лечение, уходовые меры после лечения и т.п., т.е. все возможные меры по достижению оптимального результата оказания платной медицинской услуги — здесь на важно, косметология ли это, стоматология или иная платная услуга.

источник :http://medpravoved.ru/nuzhno-li-zapolnyat-pasportnye-dannyedicinskix-uslug/