Возможно ли подать на установление отцовства и взыскании алиментов?

Здравствуйте. Я бы хотела подать исковое заявление на установление отцовства и взыскании алиментов. Я и ребенок русские. Отец гражданин Украины. Брак не был зарегистрирован, и в свидетельстве о рождении отец прочерк. Мы проживали вместе в России 9 лет. После расстования муж уехал обратно на Украину. Все связи с нами отрезал, ребенку не помогает. Возможно ли подать на установление отцовства и взыскании алиментов?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Иск об установлении отцовства и взыскании алиментов вы можете подать по вашему месту жительства в районный суд. Второй вариант — установить отцовство в России, а затем взыскать алименты в Украине. С учетом, что отец проживет в Украине установить отцовство и взыскать алименты будет достаточно сложно. Кроме того, в записи о рождении появится запись об отце. Это будет означать необходимость согласия отца на некоторые действия, например, на выезд в ЕС и получение шенгенской визы. Поэтому впоследствии возможно придется делать еще один процесс, так же осложненный иностранным элементом — по лишению родительских прав.

С уважением, Андрей Козырев