Вокруг забора гаражи и нежилые территории, припарковать автомобиль просто невозможно за забором

Территория организации - закрыта, вход через кпп по магнитным пропускам (психиатрическая больница) имеет ли право руководитель запретить парковать личный транспорт на территории отдельным сотрудникам? (Некоторым - замам, можно. Простым сотрудникам нет) существует ли законное право (статья), на основании которого сотрудники могут требовать возможность парковаться на территории (огромная земля за больницей никак не используется). Вокруг забора гаражи и нежилые территории, припарковать автомобиль просто невозможно за забором...

, рушана, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Рушана!

По строительным нормам стоянки для персонала должны быть, а значит и Ваши требования обоснованы:

СП 158.13330.2014 Здания и помещения медицинских организаций. Правила проектирования.

5.7 По заданию на проектирование на участке медицинской организации допускается устройство надземных и подземных теплых стоянок для автомобилей персонала, посетителей, а также автомобилей специального назначения (скорой медицинской помощи и др.)

Таблица 5.2

Наименование медицинских организаций

Расчетная единица

Число машино-мест

Стационары регионального, зонального, межрайонного уровня (больницы, диспансеры, перинатальные центры и др.)

100 сотрудников

20-30

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Рушана.

Контрольно-пропускной и внутриобъектовый режимы в медицинских учреждениях устанавливаются в целях исключения возможности бесконтрольного входа и выхода лиц, въезда и выезда транспортных средств, предупреждения проявлений террористических актов и других чрезвычайных ситуаций, сохранности материальных ценностей учреждения и т.д.

Правила въезда и стоянки транспортных средств сотрудников на территориях медицинских организаций устанавливаются локальными нормативными актами этих организаций, т.е. регулируется на местном уровне.

Например, согласно п 4.6 Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме в СПб ГКУЗ «Городская психиатрическая больница №3 им.И.И. Скворцова-Степанова» http://gpb3.ru/2017/02/04/polo... постоянный въезд и стоянка транспортных средств сотрудников учреждения разрешается на территории учреждения с разрешения главного врача, по специальным пропускам, подписанным директором (лицом, его замещающим).

Согласно п. 5.2 Положения о пропускном и внутриобъектовом режиме на территории ЛОГКУЗ «Свирская психиатрическая больница»

5.2. Въезд на территорию Учреждения сотрудников на личных автомобилях разрешается только с письменного разрешения главного врача Учреждения по письменной заявке сотрудника, утвержденной согласно образца, установленному в Приложении № 6 к настоящему Положению.

Таким образом, если внутренним положением медорганизации предусмотрено, что постоянный въезд и стоянка автомобилей сотрудников на территории ограничены и разрешаются только по специальным пропускам, то запрет парковки на территории больницы для сотрудников, не имеющих такого пропуска (разрешения) является правомерным. То есть, всё на усмотрение администрации. Попробуйте обратиться к руководству с письменным заявлением, чтобы Вам разрешили парковку на территории.