Определение общения с детьми после развода

у меня два ребенка у них разный график учебы и спортивных секций.можно подать в суд заявления на определения порядка общения с детьми по разному времени на каждого.допустим один день мы с одной второй с другой третий с двумя.и можно ли в этом заявлении обязать мать о обязательном принятии моего участия в воспитания детей т.е выбор школы.садика секций.летнего лагеря.поездки на моря.и тд. спасибо за ответ.

, роман, г. Белгород
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роман.

Статья 66 СК РФ:

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить вписьменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родителине могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей(одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Путем подачи искового заявления и привлечения органов опеки и попечительства, вы можете обязать мать своих детей не чинить вам препятствий к общению с ними и выбору учебных заведений и мест отдыха. Если она не будет исполнять судебное решение — ее можно привлечь к ответственности.