Нужно ли мне распечатывать и подписывать иск для отправки его в электронном виде в суд?

Обязательно ли отправлять копию иска ответчику по почте? Не могу ли я это сделать через электронную почту с применением электронной подписи документов? На сайте контур.крипто я могу подписать все бумаги и направить ответчику. Это будет выглядеть как на фото которое я приложу. Нужно ли мне распечатывать и подписывать иск для отправки его в электронном виде в суд?

  • 20200811_123915
    .jpg
, Sloth, г. Воронеж
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Если Вы подали иск в суд общей юрисдикции (мировому судье или в районный суд) — то Вы не обязаны извещать ответчика.

Копия иска для него приобщается к подаваемому в суд заявлению и эту копию суд самостоятельно отправляет ответчику.

Согласно ст. 132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Если в арбитражные суды, то согласно

Постановлению Пленума ВАС РФ от 9 декабря 2002 г. N 11О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ВВЕДЕНИЕМ В ДЕЙСТВИЕ АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14. Обращаясь с исковым заявлением в арбитражный суд, истец в соответствии с частью 3 статьи 125 Кодекса обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. Согласно пункту 1 статьи 126 Кодекса к исковому заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.При отсутствии уведомления о вручении направление искового заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов.

Таким образом направление по электронной почте копии искового заявления является ненадлежащим подтверждением направления ответчику.