Установление отцовства

здравствуйте, я забеременела,вышла замуж, родила в браке, в свидетельстве о рождении отцом указан муж,но биологическим отцом не является, ребенку уже 5 год и только сейчас объявился биологический отец и хочет установить отцовство через суд. с ребенком не общался ниразу, ребенок его не знает,могу ли я отказаться от ДНК?

, Татьяна, с. Березовка
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. От ДНК отказаться по факту можете, но это не поможет, поскольку таким образом фактически этот факт будет установлен. Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Так что смысла в уклонении нет, хотя конечно экспертиза не имеет приоритета перед иными доказательствами и оценивается наравне, но она имеет конечно важное значение в таких делах.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Татьяна.

К сожалению отказ от теста ДНК ни чего не даст.

Так как в таком случае суд может автоматом признать требования другой стороны.

ГПК РФ Статья 79. Назначение экспертизы

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Татьяна
Клиент, с. Березовка
Но тогда, установят что он является биологическим отцом, если ребенок его не знает, никто не заставит с ним общаться ведь? тем более ребенка с рождения воспитывает муж, она его считает папой. как обычно в этом случае поступает суд?

Но при этом Вы можете предупредить биологического отца ребенка, что если даже будет установлено отцовство, то при таком поведении он его может быстро и лишиться.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Татьяна!

Ваше уклонение от назначенной судом экспертизы ничего не даст, суд в этом случае может просто установить факт отцовства этого лица доказанным (п. 3 ст. 79 ГПК РФ)

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд… вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

К сожалению, это право отца подать такой иск и заявить ходатайство о назначении соответствующей экспертизы, которая позволит установить происхождение ребенка. Это право коррелирует также с правом ребенка знать своих родителей (ст. Конвенции о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989), ст. 54 СК РФ)

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Татьяна!

В данной ситуации Вам следует руководствоваться пунктом 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16:

При этом судам следует иметь в виду, что если одновременно с иском об оспаривании отцовства матерью ребенка либо опекуном (попечителем) ребенка не заявлено требования об установлении отцовства в отношении биологического отца ребенка либо такое требование не предъявлено биологическим отцом ребенка, а лицо, записанное в качестве отца ребенка, возражает против удовлетворения иска, в исключительных случаях, в целях наилучшего обеспечения интересов ребенка и исходя из приоритетной защиты его прав и интересов (статья 3 Конвенции о правах ребенка, пункт 3 статьи 1 СК РФ), а также с учетом конкретных обстоятельств дела (например, длительных семейных отношений, сложившихся между ребенком и лицом, записанным в качестве его отца, устойчивой эмоциональной привязанности ребенка к этому лицу, намерения данного лица продолжать воспитывать этого ребенка и заботиться о нем как о своем собственном ребенке) суд может отказать в удовлетворении иска об оспаривании отцовства.

 Одним словом, если Вы будете возражать против иска и будет возражать Ваш муж, то в иске судом может быть отказано, так как это нарушает права ребенка.

Татьяна
Клиент, с. Березовка
то есть биологическому отцу откажут, так я поняла?

Совершенно верно, он к вашей семье какое отношение сейчас имеет, или имел, ребенок его не знает!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не смотря на обилие консультаций и ответов, будучи специалистом именно в семейном праве я не могу не добавить следующее.

1. Если биологический отец обратится в суд с иском об установлении отцовства и вы либо уклонитесь от участия в экспертизе, либо экспертиза подтвердит факт происхождения ребенка от биологического отца, иск судом будет удовлетворен. Вариантов, как указывают коллеги, возражать, исходя из интересов ребенка и привязанности к вашему мужу, к сожалению нет. Точнее, возражать вы можете но судом это не будет принято во внимание.

По ст. 47 СК РФ

Права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке.

Порядок установления отцовства в вашем случае — ст. 49 СК РФ. Суд не может отказать в иске, поскольку согласно абз. 1 п.2 ст. 54 СК РФ

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Противоречие интересам еще нужно доказать. У вас отсутствует привязанность между ребенком и отцом, но вреда от общения пока еще нет. А суд исходит из того, что есть, а не из предположений.

Если бы мы с вами проживали в другой стране, возможно суд учел бы этот момент. Но не в России. Иск биологического отца не будет удовлетворен только если генетическая экспертиза не подтвердит отцовство, либо он на нее не явится, либо он не явится в процесс.

2. Никто не указал, что непосредственно после вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу у отца появится весь спектр прав и обязанностей, в т.ч. право на общение. Отец будет вправе получить свидетельство о рождении ребенка и, например, забрать ребенка из детского сада.

Чтобы не допустить правовой неопределенности в вопросе форм осуществления родительских прав каждым из родителей, на иск биологического отца об установлении отцовства вам лучше заявлять встречное исковое заявление, либо об определении места жительства ребенка и взыскании алиментов, либо об определении места жительства, порядка общения ребенка и взыскании алиментов.

В этом случае у вас будет решение суда, по которому ребенок проживает с мамой и если вдруг новоиспеченный отец заберет ребенка, вы сможете его вернуть.

Что касается алиментов, их нужно взыскать, поскольку уклонение от их оплаты является основанием лишения родительских прав, вам это пригодится, если отец не настроен серьезно.

Теоретически можно рассмотреть возможность заявления встречного иска с требованием (дополнительно к вышеуказанным) об ограничении родительских прав, но перспектива весьма сомнительна.

Кроме того, без заявления требований об определении места жительства/порядка общения ребенка в психологической экспертизе суд должен отказать. Однако она не сильно вам нужна, т.к. результат предсказуем. Обоснование ограничения общения ребенка с отцом возможно и без экспертизы.

К сожалению, в такой ситуации как у вас, закон и суд защищают интересы ребенка и считается, что установление отцовства им соответствует. Оградить ребенка от психических потрясений будет весьма непросто.

Дать какие-то более конкретные рекомендации возможно в рамках отдельной полноценной консультации.

С уважением, Андрей Козырев