8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И если да, то в какой статье это прописано?

Работаю в государственной организации с 22.04.2019, отпуск 50 суток.

Муж военнослужащий. Пришлось вместе взять отпуск (с 09.01.20) Отпустили в отпуск только за отработанное время, насчитали 33 дня. Положены ли мне оставшиеся 17 суток? И если да, то в какой статье это прописано?

, Наталья, г. Чита
Александр Тихонов
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться в каждом рабочем году, поэтому он и называется ежегодным. Трудовое законодательство не содержит определения рабочего года. По смыслу норм ТК РФ рабочий год начинается со дня, когда работник фактически приступил к исполнению обязанностей по трудовому договору и, как правило, не совпадает с календарным годом. Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. При этом нужно учитывать, что отпуск предоставляется полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени. Согласно закону основной ежегодный отпуск должен быть предоставлен и до истечения шестимесячного срока (по предусмотренным основаниям, например несовершеннолетним, беременным женщинам или по соглашению сторон). Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время в соответствии с графиком отпусков в организации (ст. 122 ТК РФ).
 ст. 125 ТК РФ допускает возможность разделения отпуска на части, из которых хотя бы одна не должна быть менее 14 календарных дней. В ТК РФ не решен вопрос о том, как соотнести право на использование отпуска по частям с обязанностью его предоставления по графику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
И если да, то в каких случаях?
Здравствуйте. Может ли квота на вылов рыб быть обращающимся активом? И если да, то в каких случаях?
, вопрос №4093773, Мария, г. Москва
Семейное право
Если да то какие доказательства для этого нужны?
Здравствуйте! Может ли отец новорожденного ребенка отказаться от отцовства, если он не биологический отец?если да то какие доказательства для этого нужны?
, вопрос №4093173, Надя, г. Москва
Налоговое право
Если да, то что делать в стране резиденции?
Я гражданка РФ, но резидент страны ЕС, в том числе налоговый. Моя деятельность - онлайн консалтинг и коучинг. Работаю как ИП, зарегистрированное в стране резиденции. Страна пока что подпадает под избежание двойного налогообложения. Часть клиентов - из РФ, часть из других стран. Оплаты принимаю на счет в стране резиденции через российский агрегатор Yookassa. В агрегаторе зарегистрирована как ИП в стране резиденции. Нужно ли мне подавать декларации в России? Нужно ли платить налог? Если да, то с какой части доходов? с тех что от граждан РФ? Если да, то по какой ставке? Если да, то что делать в стране резиденции? Доплачивать разницу? Благодарю!
, вопрос №4092548, Марина Pardo, Калараш
Военное право
Добрый день, у меня отец Робин на сво, я сам служу без контракта и нахожусь на сво, могу ли я уволиться, если да то по какой статье
Добрый день,у меня отец Робин на сво,я сам служу без контракта и нахожусь на сво,могу ли я уволиться,если да то по какой статье
, вопрос №4091969, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2020