И если да, то в какой статье это прописано?

Работаю в государственной организации с 22.04.2019, отпуск 50 суток.

Муж военнослужащий. Пришлось вместе взять отпуск (с 09.01.20) Отпустили в отпуск только за отработанное время, насчитали 33 дня. Положены ли мне оставшиеся 17 суток? И если да, то в какой статье это прописано?

, Наталья, г. Чита
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться в каждом рабочем году, поэтому он и называется ежегодным. Трудовое законодательство не содержит определения рабочего года. По смыслу норм ТК РФ рабочий год начинается со дня, когда работник фактически приступил к исполнению обязанностей по трудовому договору и, как правило, не совпадает с календарным годом. Отпуск за первый год работы предоставляется работникам по истечении шести месяцев непрерывной работы в данной организации. При этом нужно учитывать, что отпуск предоставляется полной продолжительности, а не пропорционально отработанному времени. Согласно закону основной ежегодный отпуск должен быть предоставлен и до истечения шестимесячного срока (по предусмотренным основаниям, например несовершеннолетним, беременным женщинам или по соглашению сторон). Отпуск за второй и последующие годы предоставляется в любое время в соответствии с графиком отпусков в организации (ст. 122 ТК РФ).
 ст. 125 ТК РФ допускает возможность разделения отпуска на части, из которых хотя бы одна не должна быть менее 14 календарных дней. В ТК РФ не решен вопрос о том, как соотнести право на использование отпуска по частям с обязанностью его предоставления по графику.