Льготы почетному энергетику

Приказом Министерства энергетики Российской федерации от 2 ноября2012 года № 184п мне присвоено звание "Почетный энергетик." На какие льготы могу рассчитывать в связи с этим?

, Мардсон Борис, г. Санкт-Петербург
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

С 2005 года порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяют субъекты РФ. Они же устанавливают меры социальной поддержки ветеранов труда В федеральных льготниках остались ветераны войны, Герои Союза, России, Соцтруда, блокадники, инвалиды… Свои выплаты они получают из федерального бюджета.Вам следует подать заявление в орган социальной защиты населения по месту жительства, так как согласно статьи 7 Федерального Закона «О Ветеранах» ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
2) награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
2 — 3. Утратили силу. — Федеральный закон от 22.08.2004 N 122-ФЗ.
4. Порядок и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Согласно ПИСЬМУ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ от 15 сентября 1997 г. N 4545-СК «О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ,
УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ „ВЕТЕРАН ТРУДА“ почётная грамота Министерства энергетики РФ включена в список грамот, дающих право на получение звания»Ветеран Труда" .

Ссылка — www.9111.ru/questions/q1603518-kakimi-lgotamami-moget-polzovatsya-gragdanin-imeyushchiy-po.html

Таким образом, Вы вправе получить ветерана труда, и получать все причитающиеся льготы

Оцените ответ, пожалуйста

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Борис!

Если вы у вас будет трудовой стаж 20 лет, то при наличие ведомственных наград, вы можете получить звание ветерана труда. Полный список льгот указан в законе «О ветеранах»

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!