По поводу кредитной карты Ведь должен быть кредитный договор

По поводу кредитной карты? Ведь должен быть кредитный договор, подписанный двумя сторонами?

, Александр, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте,  уважаемый Александр!

Да, Вы абсолютно правы.

ГК РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.

И подписывается он кредитором и заёмщиком.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Позволю себе дополнить комментарий коллеги: банки используют лазейку в законе и используют договор оферты -

Статья 435 ГК РФ. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

2. Оферта связывает направившее ее лицо с момента ее получения адресатом.

Если извещение об отзыве оферты поступило ранее или одновременно с самой офертой, оферта считается не полученной.

И при одностороннем подписании вы принимаете все условия (% штрафы размер и очередность платежей)

Статья 438 ГК РФ. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

За развернутой консультацией обращайтесь в чат.