Отец умер, остался автомобиль, заявили наследство, но я живу в другом регионе и не могу оставить авто, как перегнать машину законно до вступления в наследство

отец умер, остался автомобиль,заявили наследство, но я живу в другом регионе и не могу оставить авто , как перегнать машину законно до вступления в наследство.

, Лариса Фирсова, г. Омск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Лариса!

Ознакомьтесь со ст. 1171 ГК РФ. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
При производстве описи имущества могут присутствовать исполнитель завещания, наследники и в соответствующих случаях представители органа опеки и попечительства.
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.

Из положений законодательства можно сделать вывод, что Ваш вопрос нужно решать у нотариуса.