8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть аванс если просто передумали покупать строительство дома?

Собирались купить дом у подрядной компании, но в связи с карантином изменилась финансовая ситуация в семье. Решили отложить строительство дома на следующий год. Но мы уже внесли авансовый платеж. В договоре про него ни слова. Как нам правильно теперь вернуть это аванс?

, Мария, г. Коломна
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Мария, здравствуйте!

Согласно ч.1-3 ст. 380 ГК РФ 

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторонв счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

В указанном случае, если в договоре прописан именно задаток, то вернуть не сможете. Однако, если об этом ничего не указано, либо указано, что денежные средства переданы в качестве аванса, то можно попробовать вернуть средства.

Важным являются здесь именно условия договора, а также кто заключал договор. 

По общему правилу  в силу ст. 450 ГК РФ расторжение договора возможно по соглашению сторон, либо по решению суда при существенном нарушении нарушении договора другой стороной, либо если в договоре или законе имеется условия об одностороннем отказе от договора.

Для точности определения требований в любом случае требуется анализ договора.

Вы можете обратиться в чат для заказа дополнительных услуг. Пишите. Всегда рад помочь.

С уважением,
юрист Дмитрий Квон.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Коломна

в договоре ни слова про аванс или задаток, и как попробовать вернуть? с чего начать? 

в договоре ни слова про аванс или задаток, и как попробовать вернуть? с чего начать? 

Мария

Если есть сомнения, то лучше предоставить юристу для анализа документ.

Вы, конечно, вправе потратить время и отправить претензию о возврате средств, но это может не привести к нужному результату.

Тем более сейчас юристу невозможно точно  утверждать, что именно сделать. Ведь непонятно какие условия имеются в договоре. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Здравствуйте можно ли воспользоваться мат капиталом на строительство дома если коробка дома строится в ипотеку?
Здравствуйте можно ли воспользоваться мат капиталом на строительство дома если коробка дома строится в ипотеку?
, вопрос №4010638, Борис, г. Москва
Недвижимость
Возможно ли купить квартиру по семейной ипотеке, если в городе нет строительства?
Возможно ли купить квартиру по семейной ипотеке, если в городе нет строительства? Например в уже построенном доме квартиры в котором продаются от юр. лиц, но не от застройщика ?
, вопрос №4010350, Анна, г. Москва
Семейное право
Пара вопросов по алиментам и запрету
Добрый день. Прежде всего упомяну, что я хороший папа, мы каждый день с сыном от первого брака после школы занимаемся по части программирования, схемотехники и операционных систем, у нас есть решение суд, с утверждённым расписанием, которое составлял сам сын (с папой он захотел быть каждый день после школы с 16 до 18 (правда очень скоро после суда он решил, что удобнее будет с 18 до 21 часов, и ходит так), каждую пятницу с ночевкой, первые 50% каждых каникул, и 50% всех выходных). Сейчас я плачу бывшей жене алименты, но она плохо справляется с выбором одежды и обуви ребёнку, и совсем не учитывает мои пожелания, что нарушает ст.61 СК РФ и не соответствует интересам ребёнка: когда я прошу купить ему тёплые зимние ботинки, т.к. сейчас скидки и можно купить очень выгодно хорошую обувь, или новую куртку, потому что старая стала маленькая - ответ один - "я мать, я сама разберусь.". Иногда ещё добавляет, что я слишком мало плачУ. Но ведь если тебе дали денег на магазин и попросили там купить по списку, нельзя просто сказать "мало денег" не купить вообще ничего, и сделать вид что так и надо? В итоге в у нас этой зимой были морозы до 27 градусов, а ребёнок ходил просто в высоких кроссовках, и говорил что ног не чувствует если больше нескольких минут идёт по улице... Теплые носки под них у него появились только после этих морозов, когда стало намного теплее. Это не соответствует интересам ребёнка. Сам я не имею финансовой возможности покупать ему что-то сверх суммы алиментов. Я знаю, что если ребенок проводит у меня 50% времени, я имею право отменить алименты, и просто самостоятельно покупать ему всё, что требуется, а бывшая жена пускай платит только школьные платежи, буфет и прочее. В связи с этим несколько вопросов: 1. у меня есть положительная характеристика со школы примерно от весны того года. Я 4 года был в родительском комитете, а забросил его тогда, когда было утверждено расписание и ребёнок стал ко мне ходить постоянно. Вроде как, характеристика не имеет срока давности? Не уверен, что новую мне дадут, они видят меня если только на родительских собраниях с тех пор. 2. Как внести изменения в расписание, которого фактически придерживается ребёнок? Думаю, это необходимо сделать до суда. Напомню, он изначально писал что хочет быть у меня 16-18, а фактически сейчас ходит 18-21 часов. 3. как суд будет считать 50% времени? статистики по ночёвкам ребёнка у нас нет, и в расписании там только время от времени это упоминается. 4. в какой суд надо писать заявление? в тот, который назначил мне алименты? или без разницы? назначили мне алименты очень быстро, в пределах месяца наверное. А когда я пытался согласовать расписание в другом суде, суд был назначен только через несколько месяцев. Очередь разная, наверное? 5. могу ли я запретить через суд запретить новому мужу бывшей жены участие в воспитании сына? Он в свои 50 не понимает и половины того, чему я успел научить сына. Бывает, запрещает ему приходить ко мне, пока тот что-то не сделает. Однажды сын собрал у меня свой первый компьютер из старых комплектующих, и я ему его отдал. Тот радостный принес домой, а новый муж сказал "это тут стоять не будет. Сейчас полетит на помойку, или пусть папа приходит забирает этот хлам", в итоге они даже не дали сыну возможности сдержать своё слово (он обещал принести все обратно, если что-то пойдёт не так) и я сам шел ночью забирать компьютер обратно. Это также не соответствует интересам ребёнка. Однажды он действительно заставил ребёнка вынести на помойку монитор, который я ему дал. Пожалуй, единственное, что точно хорошее он делает для него - удерживает бывшую жену от рукоприкладства, когда сын получает плохие оценки. 6. как вообще можно ещё увеличить свои шансы на положительный исход? Спасибо.
, вопрос №4010150, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
Здравствуйте. Нужно ли выделять супружескую долю в дачном доме, если земля, на котором стоит дом, была оформлена в браке, а дом, который строили вместе, после смерти одного супруга?
, вопрос №4009983, Лилия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Здравствуйте покупали квартиру долями за одну комнату вернули 13% а за вторую купленную позже можем вернуть?
Здравствуйте покупали квартиру долями за одну комнату вернули 13% а за вторую купленную позже можем вернуть?
, вопрос №4009725, Мария, г. Чита
Дата обновления страницы 09.08.2020