Обязательно ли ждать 6 мес чтобы вступить в наследство?

Здравствуйте. Как переоформить автомобиль если собственник умер, а птс утерян?Обязательно ли ждать 6 мес чтобы вступить в наследство?

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обратиться к нотариусу надо до истечения 6 месяцев со дня смерти. Сразу как 6 месяцев пройдет нотариус вам выдаст свидетельство о праве на наследство.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.