Могу ли я сделать это почтой ( простой или электронной), так как вынуждена уехать из города?

Здравствуйте. В апреле 2017 года взяла займ в МФО, платежи не вносила, писем от МФО не получала. На сайте МФО написано, что долг передан Единому коллекторскому агентству г Новосибирск, из агенства писем не было. Из суда пришло письмо о заседании по долгу.

В данной ситуации прошел ли срок исковой давности? Надо ли мне судью ставить в известность о сроке исковой давности. Могу ли я сделать это почтой ( простой или электронной), так как вынуждена уехать из города?

, Инна, г. Харабали
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Инна, заявление о пропуске срока исковой давности это обязанность ответчика. Суд не может по своей инициативе отказать в иске, если пропущен срок исковой давности.

Сделать это будет лучше почтой, отправив возражения на иск заказным письмом с уведомлением о вручении и желательно с описью содержимого.

Кроме того, срок исковой давности мог быть и не пропущен. Скажите, согласно договору займа, какая дата была определена как дата внесения последнего числа по договору?

Инна
Клиент, г. Харабали
Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Договор от 19.03.2017, последний платеж 19.05.2017. В письме из суда написано, что 23.06.2020 года судом возбуждено гражданское дело, а потом написано, что рассмотрение дела в упрощённом порядке закрыто. Мне, видимо, присылали бумаги из суда, но у нас в подъезде почтовые ящики вскрывает и выбрасывает одна не совсем здоровая гражданка. Теперь меня вызывают для беседы 14.08.2020.
Срок исковой давности прошел? Что мне нужно написать судье, прийти на беседу не смогу.

Да, по идее прошел, по представленной вами информации. Вам нужно написать возражение на иск с указанием на то, что истек срок исковой давности и указываете в просительной части — прошу суд отказать ответчику в иске в полном объеме.

Вызывают видимо для дачи пояснений сторон. Каким вас образом вызвали?

Реквизиты дела, если это районный суд можете узнать на сайте суда, вбив свою фамилию, там же узнаете фамилию судьи который дело рассматривает, можно позвонить судье (обычно его секретарь или помощник отвечают) и узнать про дело.