Сбила машина

Добрый день. 5.08 мою маму недалеко от пешеходного пешехода сбила машина, управлял ей без прав и не на своей машине совершеннолетний. мать доставили в хирургию с сильным сотрясением мозга и подозрением на перелом позвоночника. в гибдд ознакомился с делом, но фотографировать не разрешили. она 2 дня не может даже голову повернуть и не ест, сразу рвет. я хочу что бы к ответчику применили уголовный кодекс, как это сделать, результаты на алкогольное и наркотическое опьянение отправили в Ставрополь и сказали будут делать 2 недели ( подозрительно долго). предварительно анализ мочи показал алкоголь ... как взять медицинское заключение (врач договаривался с матерью человека, который совершил наезд, о чем не знаю, но это не понравилось, возможна взятка и предвзятое заключение ). как ускорить дело, как получить возможность сфотографировать дело, как проверить правильность заведения дела? как подать в суд на выплату компенсации, как получить деньги со страховой и сколько возможно получить? Сейчас мать находиться в Нефтекумске , я хочу , что бы ее перевели в больницу в Ставрополь, так как я там проживаю, а в Нефтекумске, ей некому помогать, сама она себя обслуживать не может, как правильно написать?

, Алексей, п. Затеречный
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

управлял ей без прав и не на своей машине совершеннолетний

Соответственно, он нарушил ПДД.

мать доставили в хирургию с сильным сотрясением мозга и подозрением на перелом позвоночника.… она 2 дня не может даже голову повернуть и не ест, сразу рвет

Возможно тяжкий вред здоровью. Будет проведена экспертиза. Если экспертиза подтвердит тяжкий вред здоровью, то

я хочу что бы к ответчику применили уголовный кодекс

должны возбудить уголовное дело

Статья 264. УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно:

а) совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения;
б) сопряжено с оставлением места его совершения, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

результаты на алкогольное и наркотическое опьянение отправили в Ставрополь и сказали будут делать 2 недели ( подозрительно долго). предварительно анализ мочи показал алкоголь

Если подтвердится опьянение, то возбудят вторую часть вышеуказанной статьи.

Подозрительно долго

Нет, сначала дается предварительное заключение, а уже потом полное.

как ускорить дело, как получить возможность сфотографировать дело, как проверить правильность заведения дела? как подать в суд на выплату компенсации, как получить деньги со страховой и сколько возможно получить?

Ускорить — можете писать жалобы, но что ускорять? Необходимо маме пройти лечение, только после этого будет проведена подробная суд-мед экспертиза, т.к. эксперту необходимо получить полные данные о лечении.

Сфотографировать по-идее никак, т.к. Вы не потерпевший, коей является Ваша мама.

Я бы Вам советовал пригласить представителя (лучше адвоката), который обладает всеми необходимыми правами для ознакомления, в т.ч. фотографирования, материалов.

Затраты на представителя и иные расходы Вы сможете взыскать с виновника в размере, установленном судом.

Очень часто, виновные сами добровольно предлагают возместить вред чтобы снизить (избежать) ответственность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

ак ускорить дело, как получить возможность сфотографировать дело, как проверить правильность заведения дела?

Алексей

Ускорить пока вряд ли получится.

Возбуждение уголовного дела возможно только при условии установлении факта нарушения ПДД водителем — следствием которого явилось причинение тяжкого вреда здоровью.

В силу ст. 264 УК РФ

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

Под тяжким вредом здоровью применительно к Вашему случаю в силу данной статьи понимается

вред, опасный для жизни человека;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;

Как отмечено в постановление  Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

5. Для определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, достаточно наличия одного из квалифицирующих признаков. При наличии нескольких квалифицирующих признаков тяжесть вреда, причиненного здоровью человека, определяется по тому признаку, который соответствует большей степени тяжести вреда.
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).

Соответственно будет проводится еще судебно-медицинская экспертиза Вашей мамы для определения степени тяжести вреда здоровью.

В этой связи в силу ст. 30 УПК РФ — срок проведения проверки можете быть продлен до 30 дней.

Зачастую на практике не укладываются и в указанные сроки, поэтому часто выносят постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которое потом отменяет прокуратура, возвращая материал для проведения дополнительной проверки. Таким образом, формально срок проверки начинает исчисляться заново.

как получить возможность сфотографировать дело, как проверить правильность заведения дела?

Алексей

Ознакомиться Вы с ним пока то же не можете.

Тут стоит дождаться или принятия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела или его возбуждения и признания Вашей мамы потерпевшей — после чего она получает возможность ознакомления с материалами дела.

В силу ст. 42 УПК РФ

2. Потерпевший вправе:
10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
как подать в суд на выплату компенсации, как получить деньги со страховой и сколько возможно получить?

Алексей

Тут возникает встречный вопрос, а на автомобиль был выписан полис ОСАГО.

Если полис был, то обратиться в страховую можно после возбуждения уголовного дела и признания потерпевшим.

Как отмечено в

Положение Банка России от 19.09.2014 N 431-П
«О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

4.18. В случае, если по факту дорожно-транспортного происшествия было возбуждено уголовное дело, потерпевший представляет страховщику документы следственных и (или) судебных органов о возбуждении, приостановлении или об отказе в возбуждении уголовного дела либо вступившее в законную силу решение суда.

В части взыскания компенсации морального вреда, Вы в рамках возбужденного уголовного дела можете обратиться с гражданским иском к виновнику, рассмотрение которого будет осуществлено при вынесении судом приговора.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей! Поскольку имел место факт ДТП с пострадавшим лицом — вашей матерью, в настоящее время в ОВД проводится проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ по данному факту, срок проверки составляет 3-10 дней, в случаях необходимости проведения экспертизы может быть продлен до 30 суток. (ст. 144 УПК РФhttp://www.consultant.ru/docum...)

Пока ваша мама находится на лечении не представляется возможным получить акт СМЭ о степени тяжести причиненного ей вреда здоровью, именно этот документ необходим для квалификации действий человека, управляющего авто. После окончания лечения матери необходимо будет пройти экспертизу, в зависимости от ее результатов уже можно будет говорить о наличии в его действиях уголовного или административного правонарушения.

 Если будет установлен средней тяжести вред здоровью, то согласно ст. 12.24 КоАП РФ

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Если будет установлен тяжкий вред, то будет возбуждено уголовное дело  по ст. 264 УК РФ, квалификация зависит от установленных обстоятельств.http://www.consultant.ru/docum...

Прямого указания на разрешение или запрет в УПК  РФ на ознакомление в материалом доследственной проверки у вас как у заинтересованного лица нет, так как пока у матери нет статуса потерпевшей, а у водителя нет статуса подозреваемого. Фактически вы можете знакомиться с материалом проверки, так как должностные лица должны предоставлять материал на ознакомление  лицу, права и законные интересы которого затрагиваются. Согласно ч. 2 ст. 24 КРФ нужно подавать письменное ходатайство со ссылкой на конституцию РФ.

2. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом.

Правильнее всего вам нанять представителя, который сможет беспрепятственно ознакомиться с материалами проверки и снять фотокопии с помощью технических средств.

Пока вы никак не сможете ускорить процесс, так как ваша мама находится на лечении, все исследования и экспертизы проводятся достаточно долго, сроки проверки могут из-за этого затянуться, если в 30-дневный срок не будет акта СМО или заключения эксперта, следователь или иное лицо, проводящее проверку вынесет постановление об отказе в ВУД, которое будет отменено прокурором для дополнительной проверки и так будет продолжаться, пока не будут получены необходимые для принятия решения документы.

Сейчас мать находиться в Нефтекумске, я хочу, что бы ее перевели в больницу в Ставрополь, так как я там проживаю, а в Нефтекумске, ей некому помогать, сама она себя обслуживать не может, как правильно написать?

Больница заниматься переводом пациента  не будет. Вам необходимо обратиться к главврачу больницы, в которую вы хотели перевести мать, уточнить есть ли места и смогут ли они ее принять. Сделать это можно лично, по факсу или по эл. почте. При этом с мед.учреждения в котором сейчас находится на лечении ваша мама, нужно взять выписку из истории болезни, в документах должны быть указаны сведения о состоянии здоровья на момент поступления в стационар и информация о проведённом лечении, делается заключение о возможности транспортировки, готовятся необходимые документы.

Если сможете получить согласие, то нужно известить лечащего врача о своём решении и договорённости. Но могут возникнуть сложности с транспортировкой, так как тяжелобольным нужен специальный транспорт.