Сейчас бывшая жена подаёт на алименты

Добрый день.

С первой женой развелись 12лет назад, от первого брака один ребенок. На алименты бывшая жена не подавала ( судебного решения нет), помогаю ребенку по договорённости.

Во втором браке двое детей.

Сейчас бывшая жена подаёт на алименты.

- За какое прошедшее время могут назначить алименты, какую сумму.

Сумма на содержание ребенка по региону 9400р.

- В данный момент стою на бирже труда по без работице, сумма пособия 12300р.

Заранее спасибо.

, Владимир, г. Ставрополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В вашем случае алименты могут быть взысканы в долях от заработка (1/4) или в твердой денежной сумме.

Если алименты будут установлены в долях от заработка, при его отсутствии согласно п.4 ст.113 Семейного кодекса расчет  будет производиться исходя из величины средней зарплаты в Российской Федерации по данным Росстата.

Если алименты будут взысканы в твердой денежной сумме, ее размер определяется по нормам пункта 2 статьи 83 Семейного кодекса.

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд. Чтобы взыскать алименты за прошлый период нужно доказать, что мать ребенка обращалась за алиментами, но вы уклонялись от их предоставления.

С уважением, Андрей Козырев

Владимир
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо большое.