Если человек 3 года как получил гражданство рф, сам из Узбекистана, может ли он ездить с узбекскими правами, как гражданин рф?

Добрый день!

, Евгения, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли он ездить с узбекскими правами, как гражданин рф?

Anna

Нет, не может.

Он должен получить водительское удостоверение гражданина РФ.

На недопустимость управления гражданами РФ транспортными средствами на основании водительских удостоверений иностранных государств указывал Верховный Суд РФ

В частности в Постановление Верховного Суда РФ от 27.12.2018 N 38-АД18-8

отмечалось, что

Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении него неприменимы, поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных гражданин.