Как сняться с воинского учета, если уже вручили повестку?

Добрый день!

Сегодня меня поставили на воинский учет в военкомате, при постановке вручили повестку на осенний призыв (повестка назначена на 9 октября). Я живу в небольшом городе, однако планирую поступать в аспирантуру в Перми (до 15 сентября будут все документы о том, что я поступил, и все необходимые справки для получения отсрочки) и, собственно, переезжать в Пермь в период с 15 по 30 сентября. У меня вопрос - снимут ли меня с воинского учета в военкомате, где я сейчас состою, или это сделать невозможно, поскольку у меня уже есть повестка, и мне обязательно нужно будет прийти 9 октября для прохождения комиссии? Я хочу переехать и призывные мероприятия уже пройти в Перми, для этого мне нужно сняться в текущем военкомате и встать на учет в пермском. Скажите, пожалуйста, это возможно?

, Андрей, г. Уфа
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

АНдрей, добрый день.

У меня вопрос — снимут ли меня с воинского учета в военкомате, где я сейчас состою, или это сделать невозможно, поскольку у меня уже есть повестка, и мне обязательно нужно будет прийти 9 октября для прохождения комиссии?

Андрей

Вручение Вам повестки не является препятствием для снятия Вас с воинского учета.

При смене места своего проживания. Вы по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязаны лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.

Отмечу, что действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в снятии с воинского учета.

хочу переехать и призывные мероприятия уже пройти в Перми, для этого мне нужно сняться в текущем военкомате и встать на учет в пермском. Скажите, пожалуйста, это возможно?

Андрей

Да, это возможно.

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Как видите данное решение принимается только при Вашей личной явке в военный комиссариат.

При решении вопроса о снятии с воинского учета военный комиссариат, руководствуется приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания),в следующем порядке:
из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;
в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;
в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;
при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Таким образом, из содержания представленных документов следует, что снятие с воинского учета при переезде к новому месту жительства не предполагает отказа в удовлетворении личного заявления призывника.

При этом действующее законодательство не ограничивает его в праве сняться с воинского учета в связи с полученной повесткой или проведением в отношении него мероприятий связанных с призывом.

Поданное заявление подлежит обязательному удовлетворению.

Таким образом, Вы в случае переезда к новому месту жительства при подаче заявления полежите снятию с воинского учета.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, прийти по повестке можно и в тот военкомат, который будет находиться в новом для Вас городе. Об этом говорит Приказ Министра Обороны Российской Федерации N 495 в главе 11 ч.1

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:  являться в установленные время и место по вызову (повестке) в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или по месту пребывания

Таким образом, Ваш переезд в иное место не играет существенной роли. Что же касается снятия с учета в старом военкомате, то это можно сделать на основании статьи 10 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Там прямо указано, что если Вы переезжаете в другой город, то нужно явиться в военкомат для снятия с учета в связи с переездом. Разумеется, нежелательно делать это медленно. По мере возможности нужно сделать это скорейшим образом. В той же статье указан двухнедельный срок.