8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как сняться с воинского учета, если уже вручили повестку?

Добрый день!

Сегодня меня поставили на воинский учет в военкомате, при постановке вручили повестку на осенний призыв (повестка назначена на 9 октября). Я живу в небольшом городе, однако планирую поступать в аспирантуру в Перми (до 15 сентября будут все документы о том, что я поступил, и все необходимые справки для получения отсрочки) и, собственно, переезжать в Пермь в период с 15 по 30 сентября. У меня вопрос - снимут ли меня с воинского учета в военкомате, где я сейчас состою, или это сделать невозможно, поскольку у меня уже есть повестка, и мне обязательно нужно будет прийти 9 октября для прохождения комиссии? Я хочу переехать и призывные мероприятия уже пройти в Перми, для этого мне нужно сняться в текущем военкомате и встать на учет в пермском. Скажите, пожалуйста, это возможно?

Показать полностью
, Андрей, г. Уфа
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

АНдрей, добрый день.

У меня вопрос — снимут ли меня с воинского учета в военкомате, где я сейчас состою, или это сделать невозможно, поскольку у меня уже есть повестка, и мне обязательно нужно будет прийти 9 октября для прохождения комиссии?

Андрей

Вручение Вам повестки не является препятствием для снятия Вас с воинского учета.

При смене места своего проживания. Вы по смыслу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», обязаны лично явиться в военный комиссариат и подать заявление о снятии с воинского учета.

Отмечу, что действующее законодательство не предусматривает оснований для отказа в снятии с воинского учета.

хочу переехать и призывные мероприятия уже пройти в Перми, для этого мне нужно сняться в текущем военкомате и встать на учет в пермском. Скажите, пожалуйста, это возможно?

Андрей

Да, это возможно.

2
0
2
0

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;
2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, выезжающие в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства и (или) места пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания,должны лично сообщить об этом в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления поселения или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет.

Как видите данное решение принимается только при Вашей личной явке в военный комиссариат.

При решении вопроса о снятии с воинского учета военный комиссариат, руководствуется приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

13. Граждане лично являются в военный комиссариат для снятия с воинского учета и подают заявление с указанием причины снятия с воинского учета и адреса нового места жительства, места работы или учебы:
при переезде на новое место жительства или место временного пребывания на срок более трех месяцев;Разрешение на снятие призывника с воинского учета дается только военным комиссаром или лицом, его замещающим. При этом проверяется правильность и полнота записей в удостоверении, а также в личном деле призывника.
22. Снятие с воинского учета гражданина, убывающего к новому месту жительства (пребывания), производится на основании его заявления, в котором указывается, куда убывает гражданин (муниципальное образование, субъект Российской Федерации), адрес места жительства (пребывания) на новом месте, где будет работать (учиться), адрес проживания ближайших родственников, обязательство в двухнедельный срок встать на воинский учет по новому месту жительства (пребывания),в следующем порядке:
из соответствующего раздела картотеки личных дел изымается личное дело призывника (заявление хранится в личном деле призывника до получения запроса) и помещается в раздел картотеки личных дел призывников, снятых с воинского учета;
в соответствующем разделе учетно-алфавитной книги производится запись о снятии гражданина с воинского учета;
в удостоверении и в соответствующем разделе учетной карты призывника проставляется оттиск штампа военного комиссариата о снятии с воинского учета;
при поступлении запроса из военного комиссариата по новому месту жительства (пребывания) гражданина его личное дело в 3-дневный срок высылается в установленном порядке. О высылке личного дела призывника производится соответствующая запись в учетно-алфавитной книге. Заявление гражданина о снятии с воинского учета и запрос военного комиссариата о высылке личного дела с копией письма, сопровождающего личное дело, подшиваются в соответствующее дело военного комиссариата.

Таким образом, из содержания представленных документов следует, что снятие с воинского учета при переезде к новому месту жительства не предполагает отказа в удовлетворении личного заявления призывника.

При этом действующее законодательство не ограничивает его в праве сняться с воинского учета в связи с полученной повесткой или проведением в отношении него мероприятий связанных с призывом.

Поданное заявление подлежит обязательному удовлетворению.

Таким образом, Вы в случае переезда к новому месту жительства при подаче заявления полежите снятию с воинского учета. 

1
0
1
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Собственно говоря, прийти по повестке можно и в тот военкомат, который будет находиться в новом для Вас городе. Об этом говорит Приказ Министра Обороны Российской Федерации N 495 в главе 11 ч.1

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:  являться в установленные время и место по вызову (повестке) в отдел военного комиссариата или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства или по месту пребывания

Таким образом, Ваш переезд в иное место не играет существенной роли. Что же касается снятия с учета в старом военкомате, то это можно сделать на основании статьи 10 Федерального Закона Российской Федерации «О воинской обязанности и военной службе». Там прямо указано, что если Вы переезжаете в другой город, то нужно явиться в военкомат для снятия с учета в связи с переездом. Разумеется, нежелательно делать это медленно. По мере возможности нужно сделать это скорейшим образом. В той же статье указан двухнедельный срок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Военное право
4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
Я проживаю за рубежом более полугода и хочу сняться с воинского учета. В военкомате мне сказали, что могут это сделать, и порядок действий будет такой: мой поручитель заполняет заявление и объяснительную, оплачивает штраф (т.к. превышен срок уведомления военкомата) и потом ему выдают справку о снятии. Мои вопросы: 1 Какую сумму штрафа могут назначить по новым законам? 2 Обязательно ли оплачивать штраф, чтобы сняли с учета и выдали справку? Или снятие с учета и оплата штрафа не зависят друг от друга? 3 Как можно снизить сумму штрафа или сделать так, чтобы его не назначили? 4 Если штраф назначат, то как его оспорить?
, вопрос №3966940, John, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, рапорт в какой госпиталь писать мужу, он уже проходит военную службу на Украине, по состоянию ухудшение здоровья, воинской части 21005
Здравствуйте, рапорт в какой госпиталь писать мужу ,он уже проходит военную службу на Украине, по состоянию ухудшение здоровья , воинской части 21005
, вопрос №3965584, Наталия, г. Москва
Недвижимость
Могу ли я взять кредит под залог квартиры если уже имеются кредиты и больше не дают
Могу ли я взять кредит под залог квартиры если уже имеются кредиты и больше не дают
, вопрос №3965550, Сергей, г. Старый Оскол
Военное право
Я бы хотел узнать, какое награда мне бы вручили я боец СВО приняли бой контакт с пративником дом взяли штурмом
Я бы хотел узнать, какое награда мне бы вручили я боец СВО приняли бой контакт с пративником дом взяли штурмом надо было откатиться после боя, я один вывел двоих бойцов на эвакуацию отдал медикам ,ЗА ЭТО КАКАЯ НАГРАДА ДОЛЖНО БЫТЬ?????
, вопрос №3965421, Артур, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я получить ещё за 2017, 2018 и 2019, если уже упустила сроки?
Добрый день.Приобретала квартиру в ипотеку в 2017 году.Получила вычеты за 2020,2021 и 2022.Могу ли я получить ещё за 2017,2018 и 2019,если уже упустила сроки?
, вопрос №3964723, Марина, г. Смоленск
Дата обновления страницы 07.08.2020