Здравствуйте сегодня позвонили моей жене якого с пенсионного фонда требуют перевести деньги им обратно

Здравствуйте сегодня позвонили моей жене якого с пенсионного фонда требуют перевести деньги им обратно, говорят что перевели ошибочно одну сумму 2 раза, это пособия на детей, которые 10000рублей,что делать

, иван, рп. Сокольское
Алексей Чернитевич
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Иван!

Рискну предположить, что это мошенники. Действующим законодательством предусмотрены разовые выплаты на детей до 16 лет за июнь и июль в размере 10 000 на каждого ребенка. Выплаты предоставляются одному из родителей по его заявлению.

Если Вы явно не злоупотребили правом, обратившись вместе с женой дважды, по одному и тому же основанию, то у Вас нет никаких обязательств по возврату денежных средств. Если у ПФР есть какие либо претензии, то пусть они их решают с Вами исключительно в судебном порядке