Подскажите пожалуйста, мой муж усыновил ребенка а потом женился, сейчас они в разводе и ребенок на него

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, мой муж усыновил ребенка а потом женился ,сейчас они в разводе и ребенок на него совсем не похож , он хочет сделать тест днк но его бывшая жена не даёт согласие, ка ему сделать днк и как можно оспорить отцовство если он не является отцом ?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Натиг Абдуллазаде
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Оксана,

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Таким образом, вам муж может обратиться в суд с исковым заявлением об оспаривании записи об отце ребенка в книге записей рождений.

Согласно  п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что лицо, записанное отцом (матерью) ребенка, не является его биологическим родителем, суд вправе вынести решение об удовлетворении иска об оспаривании записи об отце (матери) ребенка в записи акта о рождении ребенка.

Решение суда об удовлетворении указанного требования является основанием для аннулирования сведений об отце (матери) ребенка из записи акта о рождении ребенка.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отец ребенка вправе обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд по такому делу назначит генетическую экспертизу. Но участие в ней исключительно добровольное. Если мать не явится на экспертизу, суд удовлетворит исковые требования, отец может так и не узнать, его это ребенок или нет. Принудить к участию в экспертизе мать нельзя. Возможно сделать исследование по своей инициативе, без согласия матери, оно возможно по любым образцам, которые можно получить тайно.

С уважением, Андрей Козырев