Оформление договора дарения

Добрый день! у меня такой вопрос. Хотим оформить договор дарения. Бабушка дарит внуку квартиру бабушка находится в г. Владивосток, внук в Москве, бабушка сделала доверенность на меня что бы я смогла от ее лица подарить квартиру внуку, хотим провести сделку в Москве. Обратилась в нотариальную контору в Москве, они только делают по месту жительства. Кто может оформить договор дарения помимо Нотариуса.

, Марина, г. Москва
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Обязательное нотариальное удостоверение договора необходимо только в том случае, если дарятся доли в праве на объект. Если дарится квартира полностью, то достаточно простой письменной формы договора, нотариальное удостоверение не нужно.

Законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок.

1) Договор ренты (ст. 584 ГК РФ).

2) Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением:

сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;
сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;
сделок по отчуждению земельных долей;
сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая смерти собственника жилого помещения, когда договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом, назначенным нотариусом);
договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями (ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

3) Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Для получения помощи в подготовке документов можете обратиться в чат.