Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Отказ о выплате алиментов

добрый день, мой муж развелся со своей первой женой и у них осталс общий ребенок, она подала на алименты. спуст 2 года она вышла замуж, у нас с мужем 2 общих детей и 1 мой (многодетная семья) . можем мы как то отказаться от выплаты алиментов ( у них тоже полна семья)

06 Ноября 2013, 13:08, вопрос №283682 Екатерина, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Галстян Нарине

    Нет, так как Ваш муж в любом случае является отцом детей. Такое возможно, только если Ваш муж откажется от отцовства. Но данный отказ его Бывшая Супруга может обжаловать в судебном порядке. Так что без их собственного согласия не выплачивать алименты Вы не можете.

    06 Ноября 2013, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, отказаться от уплаты алиментов скорее всего не получится, но значительно уменьшить размер очень даже можно. 
    Вопрос об освобождении от уплаты алиментов во многом будет зависеть от позиции бывшей супруги.
    В соответствии с ч.1 ст.119 СК РФ

    " Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон."

    06 Ноября 2013, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Отказаться от выплат алиментов Ваш супруг не может, так как содержать своих детей это обязанность родителей.

    Ваш супруг вправе уменьшить сумму выплат алиментов на основании ст. 81 семейного кодекса, а именно - Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

    Так как у Вашего супруга в настоящее время 3 ребенка, то на их содержание он должен выплачивать половину заработка и (или) иного дохода. 

    поэтому Вы вправе заключить со своим супругом соглашение об уплате алиментов на содержание своих двух детей от супруга (можно даже удостоверить у нотариуса) и на основании этого обратиться в суд который вынес решение об уплате алиментов с заявлением об уменьшении алиментов на первого ребенка с 1/4 (25%) доли доходов до 1/6 (16,5%) доли доходов.

    С уважением, Сергей.

    06 Ноября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    То что Вам ранее советует коллега отказаться от отцовства это не возможно по закону. Можно лишь лишить родительских прав. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка. (ст. 71 семейного кодекса).

    Поэтому у Вашего супруга по закону есть только возможность уменьшить сумму алиментов.

    С Уважением, Сергей

    06 Ноября 2013, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    При всем уважении, ст. 81 СК РФ регулирует отношения возникающие при подаче иска на установление  размера алиментов. В данном же случае размер уже установлен.Прошло два года. 
    Ст. 119 все же дает возможность в судебном порядке освободить обязанное лицо от обязанности уплаты алиментов.

    06 Ноября 2013, 14:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats