Почему сумма за регистрацию договора аренды земельного участка с/х назначения составляет 350 рублей?

На днях пришла в МФЦ, чтобы зарегистрировать договор аренды земельного участка с/х назначения между физ лицом и юр лицом. В интернете узнала, что госпошлина от разных субъектов разная: для физ лица - 2000, а для юр лица - 22 000. В связи с чем и решила, что регистрация будет от физ лица, ведь так дешевле.

Но в мфц мне сказали, что нужен ряд документов и госпошлина в размере 350 рублей. На вопрос: а если юр лицо будет регистрировать договор? они ответили, что сумма госпошлины также будет составлять 350 рублей. Как так и почему?

, Мария, г. Саратов
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пункт 25 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ:

25) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сделок с такими земельными участками, если данные сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, — 350 рублей;

Налоговый кодекс при регистрации обременений на участки с/х назначения не делает различий между физическими и юридическими лицами, и устанавливает единый размер гос. пошлины — 350 руб.