8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Почему сумма за регистрацию договора аренды земельного участка с/х назначения составляет 350 рублей?

На днях пришла в МФЦ, чтобы зарегистрировать договор аренды земельного участка с/х назначения между физ лицом и юр лицом. В интернете узнала, что госпошлина от разных субъектов разная: для физ лица - 2000, а для юр лица - 22 000. В связи с чем и решила, что регистрация будет от физ лица, ведь так дешевле.

Но в мфц мне сказали, что нужен ряд документов и госпошлина в размере 350 рублей. На вопрос: а если юр лицо будет регистрировать договор? они ответили, что сумма госпошлины также будет составлять 350 рублей. Как так и почему?

, Мария, г. Саратов
Алексей Ротькин
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пункт 25 ч.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ:

25) за государственную регистрацию прав, ограничений прав и обременений земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, сделок с такими земельными участками, если данные сделки подлежат государственной регистрации в соответствии с федеральным законом, — 350 рублей;

Налоговый кодекс при регистрации обременений на участки с/х назначения не делает различий между физическими и юридическими лицами, и устанавливает единый размер гос. пошлины — 350 руб. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте.у меня отравили 5 летнего алабая.стоимость щенка которого составляет 10000 рублей, что превышает
Здравствуйте.у меня отравили 5 летнего алабая.стоимость щенка которого составляет 10000 рублей,что превышает границу административного штрафа и является по сути своей уголовным делом.полиция взяла только заявление,экспертизу говорят делайте за свой счёт.прямых улик убийцы моей собаки нет.семья в трансе.помогите что мне делать?
, вопрос №4047647, Сергей, г. Уфа
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был
Здравствуйте. Уже задавал пару дней назад здесь свой вопрос. Продублирую его снова , а далее, допишу новый вопрос. Итак, в 2012году наша компания (Арендодатель)заключила договор аренды нежилого помещения с Арендатором сроком на 15 лет. В соответствующем пункте договора сказано, что "договор вступает в силу с момента его регистрации . До момента регистрации договор действует как КРАТКОСРОЧНЫЙ , срок действия которого ограничивается датой госрегистрации , но не превышает 11 месяцев. В случае если за указанный срок настоящий договор не будет зарегистрирован, то он считается перезаключенным на тех же условиях и на тот же срок , но не более 16 сроков подряд ". Бремя регистрации договора было возложено на Арендатора, но договор в итоге зарегистрирован не был." За прошедшие после публикации этого вопроса дни, в ходе консультаций, мы пришли к выводу что данный договор в настоящий момент можно рассматривать как краткосрочный, продливаемый каждый раз заново на 11 месяцев. Соответственно, Арендодатель, может до истечения очередных (текущих) 11 месяцев, уведомить Арендатора о нежелании перезаключать договор на следующий срок. Таково было мнение большинства юристов. Теперь возникает следующий вопрос: а может ли Арендатор, после получения от Арендателя уведомления о нежелании продлевать договор, пойти в рег палату и зарегистрировать договор, чего он не делал 12 лет и тем самым нейтрализовать Арендодателя в его нежелании продлевать договор? Или же поезд Арендатора ушел? Заранее благодарю.
, вопрос №4046882, Александр, г. Москва
Земельное право
Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью?
Добрый день. Как получить земельный участок по удостоверению ВБД в городе Псков, и будет ли являться это участок моей собственностью ?
, вопрос №4046846, Александр Воронин, Алчевск
Налоговое право
В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи
Здравствуйте. В 2021г купил земельный участок за 1300000 в данный момент решил продать за 2000000 какую сумму поставить чтобы не платить налог с продажи . кадастровая стоимость участка 280000.
, вопрос №4046418, Виктор, г. Иркутск
Земельное право
Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами
Здравствуйте! Как правильно составить Уведомление в КУМИ о заключении договора переуступки права аренды земельного участка при продаже здания между юридическими лицами.
, вопрос №4045194, Анна, г. Ангарск
Дата обновления страницы 06.08.2020