Декларация о доходах и соглашение о разделе имущества супругов

Добрый день. Нужно ли подавать декларацию 3-НДФЛ при отчуждении доли в квартире при разделе имущества супругов?

, Дарья, г. Ставрополь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Если речь идёт только о разделе общей собственности супругов, то нет оснований считать, что у кого-то из супругов появился доход, подлежащий налогообложению по общим правилам Налогового Кодекса РФ. Такая необходимость может появиться при продаже доли одним из супругов и получении, соответственно, дохода, который облагается налогом в установленном законом порядке. Тогда надо будет задуматься о подаче декларации и (при необходимости) уплате налога.

Всего доброго!

Дарья
Клиент, г. Ставрополь

Считается ли компенсация (не равная по стоимости 50% доли) получением прибыли, если было составлено соглашение о разделе имущества?

Дарья
Клиент, г. Ставрополь

Если компенсация меньше стоимости доли