1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Лишение отцовства

Добрый день!!!! Подскажи те пожалуйста,как можно лишить отца родительских прав???? Собирается написать запрет на выезд ребенка за границу,как быть?????? Так как я хочу повозить ребенка,посмотреть мир

06 Ноября 2013, 12:07, вопрос №283630 Ольга, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7723
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Таким образом, видно, что у вас нет оснований для лишения мужа родительских прав, если он выполняет родительские обязанности, не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией и выплачивает алименты на содержание ребенка.

06 Ноября 2013, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ольга, здравствуйте!

Лишить родительских прав отца ребенка можно только в ограниченном числе случае, указанных в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


Единственное что реально подходит это злоупотребление правом, но его очень тяжело доказать. И если нет иных оснований, то лишить отцовства тяжело. однако я бы Вам советовал не переживать т.к.планируются существенные изменения в данной сфере и теперь предполагается, если примут, что только обратившись в суд можно будет запретить выезд ребенку за границу

06 Ноября 2013, 12:15
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

лишение отцовства и заграница, эта два разным момента.


Нормы мы Вам привели выше, пока оснований к лишению не усматривается.

06 Ноября 2013, 12:34
Ольга
клиент, г. Хабаровск

а если он мне напишет запрет на выезд,как быть?

06 Ноября 2013, 12:36
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

а если он мне напишет запрет на выезд, как быть?

Можете обратиться в суд для обжалования решения по ст. 66 СК РФ как злоупотребление правом в конкретном случае

Оцените, пожалуйста, ответ

06 Ноября 2013, 12:48
Ольга
клиент, г. Хабаровск

Огромное спасибо!!!!

06 Ноября 2013, 12:49
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

       Вам скорее нужно обращаться в суд не с иском о лишении родительских прав отца ребенка, а с исковым заявлением к нему об обязании не чинить препятствий к временным выездам несовершеннолетнего. Так как в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

06 Ноября 2013, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1013
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! Покатать ребёнка по свету — хорошее желание, тем более в наше время. Однако это не повод для лишения его отца родительских прав.

06 Ноября 2013, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Ольга
клиент, г. Хабаровск

лишение отцовства и заграница,эта два разным момента. он делает пакости своему ребенку,когда пишет запрет. и я хочу тоже самое от части сделать ему

06 Ноября 2013, 12:29
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.