Лишение отцовства

Добрый день!!!! Подскажи те пожалуйста,как можно лишить отца родительских прав???? Собирается написать запрет на выезд ребенка за границу,как быть?????? Так как я хочу повозить ребенка,посмотреть мир

, Ольга, г. Хабаровск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Таким образом, видно, что у вас нет оснований для лишения мужа родительских прав, если он выполняет родительские обязанности, не страдает хроническим алкоголизмом и наркоманией и выплачивает алименты на содержание ребенка.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Лишить родительских прав отца ребенка можно только в ограниченном числе случае, указанных в ст.69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Единственное что реально подходит это злоупотребление правом, но его очень тяжело доказать. И если нет иных оснований, то лишить отцовства тяжело. однако я бы Вам советовал не переживать т.к.планируются существенные изменения в данной сфере и теперь предполагается, если примут, что только обратившись в суд можно будет запретить выезд ребенку за границу

лишение отцовства и заграница, эта два разным момента.

Нормы мы Вам привели выше, пока оснований к лишению не усматривается.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

а если он мне напишет запрет на выезд,как быть?

Анна Зобнина
Юрист

       Вам скорее нужно обращаться в суд не с иском о лишении родительских прав отца ребенка, а с исковым заявлением к нему об обязании не чинить препятствий к временным выездам несовершеннолетнего. Так как в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Покатать ребёнка по свету — хорошее желание, тем более в наше время. Однако это не повод для лишения его отца родительских прав.

Ольга
Клиент, г. Хабаровск

лишение отцовства и заграница,эта два разным момента. он делает пакости своему ребенку,когда пишет запрет. и я хочу тоже самое от части сделать ему