Обязательная доля в наследстве

Умерла бабушка, оставила завещание на квартиру, в нём указаны в равных долях (по 1/3) - 3 внука. Из 1-ой очереди наследников есть только дочь (пенсионерка). Какая обязательная доля в наследстве у дочери? Учитывая что у бабушки ещё был сын, который умер раньше написания завещания и у него остались дети, которые тоже могли бы претендовать на наследство, если бы не было написано завещание.

, Артем, г. Калининград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз детей было у умершей было двое, то дочь-пенсионерка получит от наследства 1/4. Т.е. половину того что ей причиталось бы ей по закону.  Половина от 1/2 доли. Остальное внуки получат, т.е. 3/4. Получается у всех будет по 1/4.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Артем
Клиент, г. Калининград

А что делать если нотариус посчитал что будет 1/2 доли у дочери и те кто был указан в завещании уже подписали заявление, что осведомлены о том что дочери будет присуждено 1/2 доли

Просите представить и расчет.  Может у дочери здесь своя доля есть в квартире? Еще имеет значение когда было составлено завещание. Если до 2002 г. то там другой расчет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.

Из вопроса и Ваших комментариев следует, что у бабушки имеется несколько наследников 1-й очереди по закону. В состав наследства входит 1/2 доли. При наследовании по закону дети сына наследовали бы между собой долю, которая причиталась бы их умершему до бабушки отцу в соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, при наследовании по закону дочь бы унаследовала 1/4 квартиры, а дети сына поделили бы другую 1/4.

А значит, размер ее обязательной доли — не менее 1/8 в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ.

Но необходимо учитывать, что обязательная доля удовлетвоярется в первую очередь за счет незавещанной части имущества, а если ее недостаточно, то за счет завещанной -п.2 ст.1149 ГК РФ, при этом следует также руководствоваться разъяснениями п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9

С учетом указанного, если в состав наследства более никакое имущество не входит, то размер обязательной доли  — 1/8. Если же имеется какое-либо еще имущество, то для расчета обязательной доли необходимы сведения о составе всего наследства и его стоимости. И в этом случае расчет обязательной доли возможен в рамках отдельной услуги в чате.