Здравствуйте, Артем.
Из вопроса и Ваших комментариев следует, что у бабушки имеется несколько наследников 1-й очереди по закону. В состав наследства входит 1/2 доли. При наследовании по закону дети сына наследовали бы между собой долю, которая причиталась бы их умершему до бабушки отцу в соответствии с п.1 ст.1146 ГК РФ
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Таким образом, при наследовании по закону дочь бы унаследовала 1/4 квартиры, а дети сына поделили бы другую 1/4.
А значит, размер ее обязательной доли — не менее 1/8 в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ.
Но необходимо учитывать, что обязательная доля удовлетвоярется в первую очередь за счет незавещанной части имущества, а если ее недостаточно, то за счет завещанной -п.2 ст.1149 ГК РФ, при этом следует также руководствоваться разъяснениями п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №9
С учетом указанного, если в состав наследства более никакое имущество не входит, то размер обязательной доли — 1/8. Если же имеется какое-либо еще имущество, то для расчета обязательной доли необходимы сведения о составе всего наследства и его стоимости. И в этом случае расчет обязательной доли возможен в рамках отдельной услуги в чате.
А что делать если нотариус посчитал что будет 1/2 доли у дочери и те кто был указан в завещании уже подписали заявление, что осведомлены о том что дочери будет присуждено 1/2 доли
Просите представить и расчет. Может у дочери здесь своя доля есть в квартире? Еще имеет значение когда было составлено завещание. Если до 2002 г. то там другой расчет.