Срок на подачу жалобы (КАС)

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 17 указано, что определение о восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции и (или) об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации. В течение какого срока может быть подана такая жалоба? Речь идет о КАС.

, Николай, г. Орел
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

В силу ч. 2 ст. 318 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.

Данная правовая норма применима ко всем без исключения судебным актам, подлежащим обжалованию в суде кассационной инстанции.