Вступление в наследство

Я разведена. Воспитываю нашу общую дочь. Мой бывший муж 2 года назад умер. Он брал кредит под ипотеку квартиры. На квартире есть обременение. По брачному договору я по его долгам не отвечаю. Дочь (возраст 8 лет) зарегистрирована в квартире мужа. Других наследников нет. Я, как законный представитель заявления на открытие наследственного дела не писала. Однако нотариус на основании, что дочь зарегистрирована в квартире бывшего мужа открыла наследственное дело. Вчера вскрылось, что у бывшего мужа много различных долгов, полученных еще за 2 года до моего замужества и рождения ребёнка. Прошел 1-й суд и его долги обязали выплачивать дочери. Хочу оформить через суд отказ от наследства. Свидетельства о праве собственности не получала.

Имел ли право нотариус открывать наследственное дело на основании регистрации дочери в квартире бывшего мужа, чем он мог руководствоваться?

, Рукавишникова Ольга Владимировна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, здесь есть проблема. Раз дочь прописана вместе с отцом считается что она фактически приняла наследство, т.е. вступила во владение наследственным имуществом. Для открытия наследственного дела достаточно самого факта регистрации вместе с отцом.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Но открыть наследственное дело по заявлению только кредитора не могут.