В семье двое детей, если один ребенк живет с отцом, а другой с матерью, должен ли отец платить алименты на ребенка, который живет с матерью?

, Дмитрий, г. Краснодар
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день, Дмитрий! Статья 83 п. 3 СК РФ: «Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом…».

Это значит, что суд, принимая во внимание финансовое состояние обоих родителей, назначает алименты в пользу того, кто больше в них нуждается.

Если у вас имеются дополнительные вопросы, пишите!

Удачи!

Светлана Рощупкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Дмитрий!

Конечно отец должен содержать и второго ребенка! Так как он тоже хочет есть, одеваться и тому подобное.

Если на этом настаивает мать ребенка, то вы тоже можете подать на алименты на ребенка, который проживает с вами. Так как она также должна его содержать.

Если она ничего не просит, а вы из своих убеждений, то конечно лучше помогать!

Можно у нотариуса заключить соглашение что она вам не должна платить, а вы ей. Это обезопасит вас в будущем.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.