8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Муж умер на него было исковое заявление,о возмещении морального ущерба теперь истец хочет перенести ответственность на меня ( жену ) Как мне быть в этой ситуации

Добрый день подскажите ,Исполнительное производство было возбуждено уже после смерти ответчика,можно ли произвести замену должника ? и что для этого необходимо и какой срок давности такого искового заявления .

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте.

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
Моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причиненным увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесенным в результате нравственных страданий и др.
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Как и какими действиями вы участвовали в причинении морального вреда Истца? Если причинение морального вреда связано только с действиями вашего мужа, то вы здесь не при чём.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб
Здравствуйте. Такая ситуация, Взлял я потребительский кредит написал заявление на возраст страховки. СК тянет время на выплату прошло уже 18 дней. Могу ли я подать исковое заявление на моральный ущерб!?
, вопрос №3019348, Павел, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Как написать исковое заявление о моральном ущербе несовершеннолетней по статье 132 4б?
Помогите написать исковое заявление о моральном ущербе. Где можно бланки или формы найти для этого? Спасибо.
, вопрос №1696009, Ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Заключение брака при наличии иска о возмещении морального ущерба у одного из супругов
хотим подать заявление о заключение брака,но со стороны мужа есть иск за моральный ущерб возможно ли что со счетов жены будут списываться средства в погашение иска мужа,
, вопрос №1666811, светлана, г. Пермь
2 ответа
Гражданское право
В какой срок можно подать исковое заявление о моральном ущербе?
В какой срок можно подать исковое заявление о моральном ущербе за нанесение вреда здоровью средней тяжести?
, вопрос №941778, Ангелина Андреевна, г. Бузулук
1 ответ