Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог за продажу квартиры

После вступления в наследство(чуть больше 1 года), хочу продать квартиру доставшуюся мне и сразу приобрести другую квартиру за большую сумму. Стоимость продажи 750000 рублей.Стоимость покупки 900000 рублей. Какой налог мне придётся уплатить и в какой срок я должна буду подать сведения в налоговую?

06 Ноября 2013, 11:18, вопрос №283586 Алёна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Никакого налога от продажи квартиры Вам платить не нужно, так как согласно ст. 220 налогового кодекса - налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

    Так как у Вас сумма продажи не превышает 1 000 000 рублей, то соответственно Вы имеете право на налоговый вычет и ничего платить не нужно.

    После того как продадите квартиру, то заполнив налоговую декларацию для налоговой, к ней также прикладываете заявление о налоговом вычете. После чего произойдет взаимозачет и налоговая Вам никаких счетов по налогам и сборам выставлять не будет.

    Срок подачи деклараций о доходах 30 апреля следующего года.

    С Уважением, Сергей.

    06 Ноября 2013, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Спицин Николай

    Здравствуйте, Алена

    При продаже своей квартиры Вам не придется платить налог, государство в этом случае предоставляет Вам налоговый вычет на сумму 1 млн.

    Сохраняйте договоры, они Вам понадобятся чтобы сдать с декларацией (форма 3 НДФЛ) в налоговую после 31 декабря текущего года до апреля месяца следующего года.

    06 Ноября 2013, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats