1144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Предупреждение о заседании суда

Здравствуйте , за сколько должны быть предупреждены о заседании суда ,дело в том что суд был перенесён на 7 ноября , а сейчас звонят ПО ТЕЛЕФОНУ , что очень странно , и говорят что он состоится через час , и могу ли я предъявить что -нибудь против этого? За час доехать до туда тем более не представляется возможным.

06 Ноября 2013, 11:13, вопрос №283584 Станислав, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Станислав, здравствуйте!

Сам по себе факт извещения по телефону незаконен, однако если его оформят как телефонограмму то это допустимо. однако в любом случае в силу ГПК извещать обязаны за разумный срок, так что основания для применения ст.330 ГПК и отмены решения очень большие.

Оцените, пожалуйста, ответ.

06 Ноября 2013, 11:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Позвоните в канцелярию суда и попросите принять и от Вас телефонограмму, в которой сообщите о том, что не сможете явиться на суд по причине несвоевременного извещения. Просите отложить судебное заседание.

06 Ноября 2013, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Извещение по телефону и СМС допускается по ГПК РФ. Но в любом случае у стороны должен быть разумный срок для подготовки к судебному процессу. Извещение за 1 час не отвечает принципам разумности. Оцените ответ.  

06 Ноября 2013, 11:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.