Предупреждение о заседании суда

Здравствуйте , за сколько должны быть предупреждены о заседании суда ,дело в том что суд был перенесён на 7 ноября , а сейчас звонят ПО ТЕЛЕФОНУ , что очень странно , и говорят что он состоится через час , и могу ли я предъявить что -нибудь против этого? За час доехать до туда тем более не представляется возможным.

, Станислав, г. Омск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Станислав, здравствуйте!

Сам по себе факт извещения по телефону незаконен, однако если его оформят как телефонограмму то это допустимо. однако в любом случае в силу ГПК извещать обязаны за разумный срок, так что основания для применения ст.330 ГПК и отмены решения очень большие.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Анна Зобнина
Юрист

      Позвоните в канцелярию суда и попросите принять и от Вас телефонограмму, в которой сообщите о том, что не сможете явиться на суд по причине несвоевременного извещения. Просите отложить судебное заседание.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Извещение по телефону и СМС допускается по ГПК РФ. Но в любом случае у стороны должен быть разумный срок для подготовки к судебному процессу. Извещение за 1 час не отвечает принципам разумности. Оцените ответ.