Договор дарения квартиры

Нужно ли в настоящее время регистрировать Договор дарения квартиры в органах государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним?

Слышал, что эта обязанность недавно (или в недалеком будущем будет) отменена

Уточнение от клиента

Проблема в следующем. Мать - 85 лет, вроде в здравом уме, но, выясняется, как бы помягче, излишне доверчива, но не к ближайшей родне. Живет ОДНА в Подмосковье, дочь (моя сестра, уже пенсионер) - недалеко, я, тоже пенсионер, - в Перми.

Маму несколько лет уже охаживает всякое телефонно-почтовое жульё с обещанием подарить миллион-два, все сбережения со сберкнижки она уже профукала, осталась только квартира. Завещание на квартиру написано на нас с сестрой.

И вот опять контора типа "М-м Дюваль" обещают ей златые горы и зовут приехать за "призом" в Москву, а еще какое-то "французское" предприятие предлагает приехать самим к маме на дом.

Очень мы боимся, что все это плохо кончится.

Участковый у сестры даже заявление не взял, посоветовал уговорить мать оформить договор дарения. Еще б она уговаривалась...

Можно ли что-то нам посоветовать?

Спасибо.

, Александр Кашицын, г. Пермь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В настоящее время в органах регистрируется не договор дарения, а переход права собственности по таком договору, т.е. после заключения договора сторонам все равно нужно идти в управление росрестра и нести документы для регистрации. Для простых граждан, скажем так, суть подачи не изменилась.

Следите за мамой, заберите документы на квартиру (оригиналы), поговорите с соседями. Чисто юридически тут помочь сложно. Пропишитесь в квартире, пусть мама подарит не всю квартиру, а только ее маленькую часть, например 1/8, тогда без согласия второго собственника продать квартиру нельзя будет.

Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Александр, в настоящее время регистрируется именно переход права, а не договор. Фактически разницы нет. Пока право не пройдет регистрацию в Росреестре, Вы не станете собственником.

Будут дополнительный вопросы, пишите.

Если смог Вам помочь, можете оценить ответ.

Александр Кашицын
Клиент, г. Пермь

Спасибо.

Проблема в следующем. Мать - 85 лет, вроде в здравом уме, но, выясняется, как бы помягче, излишне доверчива, но не к ближайшей родне. Живет ОДНА в Подмосковье, дочь (моя сестра, уже пенсионер) - недалеко, я, тоже пенсионер, - в Перми.

Маму несколько лет уже охаживает всякое телефонно-почтовое жульё с обещанием подарить миллион-два, все сбережения со сберкнижки она уже профукала, осталась только квартира. Завещание на квартиру написано на нас с сестрой.

И вот опять контора типа "М-м Дюваль" обещают ей златые горы и зовут приехать за "призом" в Москву, а еще какое-то "французское" предприятие предлагает приехать самим к маме на дом.

Очень мы боимся, что все это плохо кончится.

Участковый у сестры даже заявление не взял, посоветовал уговорить мать оформить договор дарения. Еще б она уговаривалась...

Можно ли что-то нам посоветовать?

Спасибо.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Теперь не требуется регистрация самого договора дарения, однако регистрировать переход права собственности по такому договору всё равно нужно.

Александр Кашицын
Клиент, г. Пермь

Спасибо.

Проблема в следующем. Мать - 85 лет, вроде в здравом уме, но, выясняется, как бы помягче, излишне доверчива, но не к ближайшей родне. Живет ОДНА в Подмосковье, дочь (моя сестра, уже пенсионер) - недалеко, я, тоже пенсионер, - в Перми.

Маму несколько лет уже охаживает всякое телефонно-почтовое жульё с обещанием подарить миллион-два, все сбережения со сберкнижки она уже профукала, осталась только квартира. Завещание на квартиру написано на нас с сестрой.

И вот опять контора типа "М-м Дюваль" обещают ей златые горы и зовут приехать за "призом" в Москву, а еще какое-то "французское" предприятие предлагает приехать самим к маме на дом.

Очень мы боимся, что все это плохо кончится.

Участковый у сестры даже заявление не взял, посоветовал уговорить мать оформить договор дарения. Еще б она уговаривалась...

Можно ли что-то нам посоветовать?

Спасибо.