И как можно переоформить на себя?

Квартира в ипотеке,оформлена на мужа, с мужем не расписаны были, вчера умер, прожили 7 лет в гражданском браке, есть ребенок который записан на него, один ещё не родился,как быть с квартирой? И как можно переоформить на себя?

, анастасия, г. Казань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Вы не жена, поэтому наследницей своего мужа не являетесь. Ребенок является наследником первой очереди по закону. Вы от имени ребенка в течение 6 месяцев со дня смерти мужа должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства на имя ребенка. При этом вы принимаете и долги по ипотеке и будете обязаны платить за квартиру и дальше. Если есть другие наследники они так же примут наследство  и будут обязаны платить свою долю